8 июня 2017 г. 23:46

Эта книга из тех, которые нельзя читать залпом, взахлеб. От нее перехватывает горло, как от кусочка вяжущей хурмы, но и оторваться уже невозможно.
Рваный слог, говорите? А как можно рассказывать о предательстве, неверии, недоверии и очень хрупкой любви, которая может рассыпаться от одного неудачного слова или даже жеста. И это касается не только пары Райдо-Ийлэ. Вся книга - это по сути сплошной баланс на очень узкой и острой грани. А еще эта книга о любви и доверии, и об ожидании весны. Очень важно не пропустить весну, когда она придет, не просмотреть за ожиданием.
Можно попробовать пересказать сюжет, но тогда потеряется самое ценное: горечь и надежда, которыми пронизана вся книга. Я ее воспринимаю именно так, на эмоциях. И уже не так важно, где в действительности прячутся королевские камни и как именно раскручивается эта история. Для меня значительно важнее было то, что происходит между Райдо и Ийлэ, между Натом и Нитой. А еще удивительно точные попадания с характеристиками окружающих. Буквально пара предолжений, но зато очень метких.
Непростое чтение, которое не могу однозначно рекомендовать всем. Но если почувствовать, то оно стоит того.

ФФантGame. Тур 5. Аттарийские каникулы. Второй круиз. Остров нежных псевдоподий
Крестики-нолики. Тур 5. 3*3 усложненная. Персонаж Флайледи, ячейка 5 - ?