10 июня 2017 г. 12:51

Книга красивая, интересная, для детей среднего и старшего школьного возраста. На всех страницах по несколько красочных иллюстраций. Я с удовольствием не только читала текст, но и рассматривала иллюстрации. Кроме сказочных рисунков современного художника А. Шишкина, есть иллюстрации известных художников В. Васнецова, И. Билибина, Н. Рериха и других. Содержание книги не перегружено большим количеством языческих божеств, разнообразием их имён и функций, в которых можно запутаться. Например, бог Велес (Волос) – «скотский бог», покровитель скота, поэзии и сказителей. Он считался богом «всей Руси», его почитали больше, чем Перуна. Некоторые капища, посвященные этому богу, сохранились на русском севере до наших дней. А у западных славян сохранилось представление о нём, как о злом духе, чёрте ( давненько Европа невзлюбила русских, кстати, Велес часто изображался в образе медведя).
В книге собраны наиболее известные и подтверждённые разными источниками боги: Перун, Дажьбог, Мокошь, Род, Велес, Сварог и другие. Большинство мифологических персонажей и духов нам знакомо по сказкам и народным сказаниям (Бес, Русалка, Упырь, Баба-яга, Кощей, Кикимора, Водяной, Домовой). Мифы, сказания и легенды, которые вошли в эту книгу, существуют у различных славянских народов, с некоторыми отличиями, например, имена или место действия. Кое-что я уже читала в других книгах, например "Сказание о Костроме и Купале", а что-то с интересом прочитала впервые, как "Легенда о мельнике и лешем" (только в названии, наверное, должно быть "о мужике").