11 июня 2017 г. 00:12

Около года назад сидела на остановке, ждала автобус, лазила в соц. сетях и наткнулась на Верин инстаграм, именно в тот момент, когда она выложила стихотворение “Про волшебника”. В автобусе я заучивала строчки наизусть и едва сдерживала слезы.

И проходит сквозь стены, и может летать,
А счастливым проснуться не может.

А она родила семерых сыновей,
Овдовела, согнулась, устала и ей
Волшебства никакого не надо.

С творчеством Веры знакома была еще давно, но “волшебник” сразу стал одним из любимых стихотворений. Чуть позже увидела анонс детской книги стихов. Никак не связав “волшебника” с детской книгой, однако подумала, что будет что-то фантастическое.
И вот недавно увидела в книжном, взяла типа для племянника (1,2 годика), “только сначала сама прочту” - говорю его маме. Вместе с ним открываем книгу, ему так нравятся иллюстрации, а я читаю:

И я понял, что мир со мною воюет без всякого повода,
А я не вижу вокруг ничего лечебного.

Малыш, я подарю ее тебе через пару лет.

Мам, у меня из рук все валится и под ногами путается,
И я очень злюсь, и отчаяние ощущаю. -
И мама вздохнула:
Грустная моя пуговица,
Садись ко мне, заварю тебе, что ли, чаю.

Или даже через 5-7.
Иллюстрации закончились, и теперь нас интересует песочек. А я вечером почитаю. Времени у меня много.

Стало классно.

Как в кино!

Как в кино о далеком и забытом мире, где можно супом мыть игрушки, где выпадают молочные зубы, где град может стать сокровищем, где можно укрыться от взрослых в шалаше, стать космонавтом, моряком дальнего плавания, вернувшись из кругосветного путешествия точно к обеду, где игрушки оживают по ночам, где старику Берендею студенты носят вермишель и котлеты, где можно завести ящерицу, а можно собаку, где маму поддержит и паровоз, и мяч. А она тебя. Всегда.

Только очень меня люби.
Я тогда
Доросту до звезд,
И с одной тебе

Фотографию привезу

Сколько книг, мультфильмов, кинолент, что читали и смотрели в детстве, а сейчас находим забавным, как не понимали, не видели дальше слов и сюжета? Мне откровенно грустно после книги, но мне не семь лет, у меня давно коренные зубы, я не мечтаю ни о собственном слоне, ни о нобелевской премии за неоспоримые доказательства того, что у деревьев и камней есть душа.
Хотя у меня до сих пор возрастной вопрос, когда вместо Барто и Чуковского подсовывать ребенку трамплин к взрослой литературе. Но, пожалуй, свалю ответственность на родителей. А пока книга полежит у меня.

Жаль, что взрослые не верят ни в какие чудеса.

Мои в три и пять нашли каждый себе там стихов-фаворитов:)