12 июня 2017 г. 22:48

4.5 Эссе от ученика

Каждая глава книги имеет забавное название (некоторые из них указаны в аннотации), также каждая глава начинается с фразы "Чтобы рассказать все честно..." - это забавляет на протяжении всей книги.
Сам Агу Сихвка - мальчик-озорник и его объяснительные/пояснительные/письма изумительны. Это же надо столько выдумать! Как действия, которые можно было бы описать несколькими предложениями, от ученика идут объяснениями, начиная за несколько дней до события.
Как он с друзьями проверял машину школьного водителя на работоспособность, как пчел приучал к яблоням, как водного динозавра делали - это ж надо до такого додуматься. Богатая фантазия у автора. И читая, понимаешь - мальчишки такие мальчишки! А также забавно то, что все их шалости объясняются цитатами. Например, "повторение мать учения". Как они проверяют то, что преподаватели рассказывали в школе по физике, например, на деле, мотивируя тем, что учителя всегда говорят, что "повторение - мать учения".
Еще в книге интересные имена. Скорее всего для Эстонии они и нормальные, но для русского человека непривычные. Особенно имена девочек.
Думаю, детям данная книга будет особенно интересна, главное, чтобы не принимали как инструкцию к действию.

Прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная". 3А класс