16 июня 2017 г. 10:54

4 Легкая сказка

На страницах нас ждут магия, оракулы, пророчества и предсказания, битвы за власть, предательства и множество, множества тайн. Книга является первой частью трилогии цикла "Книга слов". "Ученик пекаря" раскрывает характеры героев и сильных мира своего, рассказывает их истории, задает интригующие, для последующего чтения вопросы. Есть интересные идеи, это остров Ларн, с пророками, взрощенными в жесточайших условиях, в последствии привязанных к камням, и отмирающими конечностями. Есть рыцари ордена, с образами жизни больше похожими на монахов, почему-то работающие в одиночку, цель их ордера наверное будет понятна позже. По итогам прочтения, первая часть несмотря на объем, больше похожа просто на большое предисловие к основной части повествования, она больше рождает вопросов чем дает ответов, и поэтому окончить на ней, как я люблю не дочитать цикл и сделать финал там, где больше нравиться, не получается. Книга по содержанию было бы более интересна детям среднего школьного возраста, если бы автор не добавил излишне жестокие и эротические сцены.
На самом деле книга легкая и написана не плохо, в меру интересна, подходит для чтения на ночь, что бы не увлечься чтением до утра, но и не отталкивает. Если бы в руки она мне попала лет десять назад, ей бы вообще цены не было. Но теперь меня набаловали Толкин, Сапковский, Желязны и др.

Вот мне она в руки попалась лет в 12-13 и был восторг, с удовольствием перечитала потом даже)