ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

18 июня 2017 г. 00:02

"Лучше быть одной, чем в плохой компании."

Я ничего против не имею альтернативных сказок. Даже наоборот. Я их люблю! И с удовольствием время от времени читаю какую-то старую добрую сказку, только переделанную. Вот и к этой сказке подходила с предвкушением.

Как выяснилось, с обычной Красной Шапочкой, той, к которой мы привыкли, здесь мало общего. Есть девочка, Сара, живет с родителями. Есть бабушка- немного не от мира сего, как думают родители Сары, особенно папа. И даже есть Волк. Только не настоящий и серый, а мужчина с фамилией Вульф. И он владеет крупнейшей кондитерской сетью. Помимо всех названных персонажей есть Мисс Лунатик. Она сыграет в этой сказке очень важную роль.

Книга рассказывает нам о свободе. Может ли быть свободным ребёнок десяти лет? Ведь он уже может принимать какие-то решения, но полностью отдавать свободу в его руки, кажется, ненормальным. Также здесь свобода часто упоминается в лице Статуи Свободы, той самой женщины, которая всегда стоит на Манхэттене. В книге даже небольшая часть уделено истории создания этой Статуи. Кто её сделал, кто был прототипом. И это весьма и весьма интересно, скажу я вам!

Как и любая другая сказка, данная история позволяет вновь поверить в чудеса и в то, что мечты, пусть даже самые нереальные или наоборот слишком простые, но кажущиеся чем-то невыполнимым, сбываются! Главное очень сильно этого захотеть и приложить усилия. Как говорится: "Сказка - ложь, да в ней намёк..." в этой сказке намёки поверхностные, которые заметит и ребёнок, и взрослый.

И все вроде бы хорошо в этой сказке, но открытый финал не позволяет до конца поверить в чудеса. Поверить в то, что все будет хорошо. Что все встанет на свои места. Что мир станет лучше. Но я все равно верю, конечно! Читайте, верьте в чудеса и не расстраивайтесь по пустякам!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство", спецификация "Сказочная страна"