20 июня 2017 г. 16:01

В прошлом году прочитала "Сестру Керри" Драйзера и до сих пор ловлю себя на мысли, что периодически о ней думаю.Чувствую, "Оплот" меня тоже не скоро отпустит.В отличии от "Керри", об этой книге я раньше ничего не слышала, хотя она мне понравилась даже больше.Книга рассказывает о консервативной квакерской семье.Солон - отец семейства, человек очень набожный и во всем в этой жизни руководствующийся религией, у него очень добрая, верующая жена, разделяющая его взгляды, и пятеро детей. И хотя со стороны семья идеальна, в реальности все не так однозначно.Дети растут, у них появляются свои желания и интересы, которые остаются нереализованным из-за консерватизма родителей.Проблема в том, что времена меняются, а их взгляды нет.Здесь нет тирании, или каких-то извращений.Казалось бы, Солоном руководит только любовь и желание уберечь детей от этого развратного мира, но излишний контроль и запреты только все усугубляют.
Очень тяжело доказать что-то людям с узким и закостенелым мировоззрением.Они может и рады понять, но просто не умеют думать по-другому.В этом случае весь мир человека уместился в религии и все, что выходит за эти рамки просто неподвластно его уму. Он способен видеть только чёрное и белое, и это страшно, хотя, по сути, в нем нет никаких качеств, традиционно считающихся плохими.Он добрый, честный и безгранично предан своей вере. Понравилось мне, что тут нет однозначных героев и ситуаций.Можно каждого понять и каждого осудить.Заметила за собой, что в течение всей книги менялось отношение к героям.Они все время открываются нам с разных сторон.И хотя для меня это книга в первую очередь о бесконечной проблеме отцов и детей, о том, как важно слышать и понимать другу друга, как страшны принципиальность и фанатизм, даже касающийся чего-то светлого и прекрасного и о том, как важно доверять и давать свободу своим детям, потому что иначе это ведёт к эффекту запретного плода ; она очень глубокая и затрагивает ещё множество важных тем, о которых хочется думать и думать.Советую ее всем, но особенно родителям и их подрастающим детям.Одним, чтобы научиться доверять и отпускать, а другим, чтобы быть терпимее и мягче. картинка BootheFrighted

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!