20 июня 2017 г. 22:19

Изыскатели – это те, которые ищут, находят и снова бросаются на поиски на земле, под землей, на воде, под водой, в воздухе и даже в космосе.

«Сорок изыскателей» заставили меня окунуться в детство и доставили много приятных моментов. Нет, я не была никогда пионером, не участвовала в большом количестве увлекательных экспедиций и не могу даже назвать себя изыскателем. Но в юности я читала много подобных произведений, наполненных духом приключений, порывами юности, пропагандирующих отзывчивость и любознательность и эта книга стала своеобразным приветом из прошлого.

Наш отряд изыскателей, состоящий из молодых пионеров и тройки взрослых отправляется в город Любец на поиски загадочного портрета и обрастает всё новыми и новыми «соучастниками». Получилась неплохая советская приключенческая бродилка. Герои много путешествуют, находят одну подсказку за другой, встречают старых и новых изыскателей. Мы станем свидетелями страшной и банальной трагедии прошлого, когда дворянская гордость оказывается важнее любви и совести.

Ребята все как на подбор добрые, бойкие, дружелюбные, отважные (за редким исключением), такие истинные пионеры, помогающие страждущим направо и налево – для меня они стали собирательным образом изыскателя, а не отдельными личностями. Даже наш рассказчик - главный герой - признаётся, что не запомнил всех поимённо к концу их путешествия.

Если бы эта книга попалась мне в руки в детстве - стала бы любимым приключенческим романом. Сейчас уже всё кажется слишком наивным, но для раздачи мотивационных пинков и наполнения духом авантюризма книжка подходит на ура!

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка".