fisheG

22 июня 2017 г. 14:21

Отныне эту книгу буду советовать каждому знакомому медику, если захочу его знатно побесить (если же он, конечно, свято верит в неоспоримую пользу медицины). В книге много интересных медицинских историй из практики американского педиатра Роберта С. Мендельсона, в которых он рассказывает о том, как врачи ставят неверные диагнозы; как назначают ненужные операции; как путают детей в роддомах; как используют аппаратуру, которая приводит к развитию рака у пациентов; как назначают ненужные лекарства; как делают опасные вакцинации; как советуют молодым матерям отказаться от грудного вскармливания, что позже негативно сказывается на здоровье ребёнка; как манипулируют доверчивостью пациентов, заставляя их безоговорочно верить в авторитетное мнение врача и т.д.

Мне всегда становится смешно, когда кто-нибудь из Американской медицинской ассоциации или другой организации подобного толка заявляет, что врачи не имеют никакой особой власти над людьми. Закончив смеяться, я спрашиваю, многие ли могут запросто попросить вас раздеться."

В самом начале книги Мендельсон сразу пишет о том, что цель его работы — сделать читателя медицинским еретиком. Но и не забывает упомянуть, что совсем без медицинского вмешательства обойтись невозможно, но в 90% случаев это самое вмешательство либо вовсе не нужно, либо лечится немедикаментозно (изменив рацион питания и образ жизни). Только вот такое лечение противоречит главному столпу, на котором держится вся современная медицина, — бизнесу. Современная медицина не заинтересована в том, чтобы человек был здоров, иначе он не занесёт в её копилку ни рубля. Поэтому такая система в корне неверна. Такую систему нужно ломать, но прежде необходимо осознать как она работает. О чём Мендельсон в довольно жёсткой и доходчивой форме рассказывает читателю.

"Я люблю приводить в пример одно исследование, обнаружившее, что 197 из 200 человек могут быть "вылечены" просто повторным анализом!"

Я отношу эту книгу к разряду обязательных к прочтению каждому человеку. Абсолютно каждому. Вы можете не принимать это, всячески отнекиваться, плеваться, ругаться, обзывать Мендельсона идиотом и другими нехорошими словами. Но знать изнанку работы медицины вы просто обязаны, иначе сядете на крючок фармацевтических компаний, бесконечных медобследований и будете постоянно болеть.

В любом споре нужно рассматривать обе стороны. А ведь нам навязывают только положительный образ современной медицины. Поэтому читайте Мендельсона, ребят!

"В больнице, как на войне: нужно очень постараться туда не попадать. А если уж вы туда попали, то надо собрать как можно больше сторонников и сбежать как можно скорее. За те деньги, в которые обходится среднее по продолжительности пребывание в больнице, вы могли бы отдохнуть практически на любом курорте мира, включая авиаперелет. И если ваше состояние не требует экстренного лечения, то для здоровья было бы куда полезнее провести это время на курорте."

Окей, буду читать ;).

знать изнанку работы медицины вы просто обязаны

Догадываюсь.

О, братишка!) вступай в ряды еретиков!)

Интереснее про русскую медицину почитать было бы). Там всё ужаснее будет)).

да, я бы тоже хотел. но на удивление в этой книге ооочень много общего с нашей медициной)

На днях в одной передаче, рассказывали, как лечат зубки в Москве. Я офигела. Мало того, что это дорогущее удовольствие, так и еще дурят людей, мамочки. Одна дама пошла с такой проблемой - челюсть болела, врач ей посоветовала вырвать 22 зуба и она пошла на это, в тот же день, ее "ободрали" и в том и в том смысле. В общем, все плохо, никто не берется ее лечить теперь. И она такая не одна.

посоветовала вырвать 22 зуба

Ебааа... Это дичь!
За один день ей все вырвали?! Не могу даже представить такое))).

это дорогущее удовольствие

Это да! поэтому в столице сам никогда не лечил :)

В Человек и закон, дама давала интервью. Я тоже прифигела))
И правильно. Не лечат, а колечат это раз, еще и за дорого, это два.)

Не лечат, а колечат

Это прям девиз нашей медицины!

они ещё могут сказать, что у тебя кариес на некоторых зубах и назначить лечение, а на самом деле кариеса и нет)

ага) и вместо больного зуба, вырвать здоровый)