thali

22 июня 2017 г. 16:26

Пер Вале, Май Шеваль «Человек по имени Как-его-там»

Медленно, но верно я «подсела» эту детективную серию с обаятельным стокгольмским инспектором Мартин-ом Бек-ом. Впрочем в этом детективе он не блистал ни достоинствами ни ратными делами, зато его коллега Гюнвальд Ларссон что называется проявил себя во всей красе, ценой собственного здоровья спасая жильцов из горящего дома, добившись расследования причины пожара, объявленного поначалу несчастным случаем, и принимая активное участие в раскрытии этого не вполне рядового преступления. Как обычно, здесь во всех мелочах показана кропотливая, рутинная работа следственной группы,в конце 1960 –х годов конечно-же не располагавшая интернетом или мобильной связью, что впрочем не делало описание расследования менее интересным. К тому-же меня весьма порадовал тот факт, что уже в те годы полицейские Швеции и Дании тесно сотрудничали, не всегда понимая друг друга в плане языка, зато не имея при этом каких-либо бюрократических преград… К тому-же несмотря на не всегда радужные события, авторам удалось украсить повествование тонкой иронией:

есть много хороших полицейских. Тупые парни - всегда хорошие полицейские. Бесчувственные, ограниченные, грубые, самодовольные типы тоже
хорошие полицейские. Однако было бы намного лучше, если бы среди полицейских было бы побольше хороших парней

и своеобразным юмором:

он славился умением логически мыслить, выдающейся памятью и невозмутимым спокойствием. B более узком кругу он, кроме того, был известен своей замечательной способностью всегда оказываться в туалете, когда его кто-либо искал. Oбладал чувством юмора, но весьма умеренным; был экономным и скучным, ему никогда не приходили в голову блестящие идеи, и он никогда не чувствовал внезапного вдохновения. Короче говоря он был первоклассным полицейским

за что им отдельное спасибо. Вот только я не совсем уяснила, почему такое большое значение придавалось пропаже игрушечной, пожарной машины одного из героев,ведь в алтернативном переводе этот роман даже назвали « Пропавшая пожарная машина»….В общем нужна помощь клуба, а вернее товарищей по команде :)

картинка thali

Персона Грата в составе команды "КЛУЭДО на выезде", путешествуем вместе с Олей Penelopa2 , Таней tatianadik , Викой SantelliBungeys и Юлей Uchilka

Вот мы все и подсели на эту парочку :))
А машина пожарная ведь и настоящая пропадала. Там ещё кутерьма была с поиском откуда был вызов в пожарную часть и почему так долго ехала бригада на пожар. Вот и пересеклись две пропавшие машинки :)

Да-да, там же вопрос - почему пожарная машина не сразу приехала, куда пропала? А потому что преступник плохо знал город и звонил не туда...

Мне, кстати, понравилась эта задумка с двумя пожарными машинами - игрушечной и настоящей. Красивый элемент повести. Наташа молодец, что упомянула этот момент.

Ой, Юль, а я как в цирке все ждала, что с этой игрушкой какой-то фокус приключится... а она тихо -мирно нашлась, и все на этом...

Так фокус и получился. Игрушечную машинку самый крутой спец по обыскам нашёл, а настоящая пропавшая машина привела к преступнику. Хотя соглашусь - мне тоже хотелось более яркой разгадки пропажи детской машинки :))

Точно, ведь так и было, машина не пропала, а приехала не по адресу... Спасибо за напоминание, коллективная память - великая сила! :)

Наташа, а я вот ещё не читала, но смутно вспоминаю фильм, самое начало с пожаром)
Я поймала себя на мысли, что воспринимаю уже эту команду шведских полицейских, как близких и хорошо знакомых . А , читая твою рецензию, поняла, что не одна такая)
Хорошо, что именно они нам в Персоне попались - редко так принимаешь героев!

Юль, точно не одна! :) Как прочитаем все 10 книг, ой как жаль будет расставаться... Точно, это был просто шикарный подарок, думаю героями Дэна Брауна мы бы так не прониклись :)

Браун - точно "не наш" герой;))

Браун - наш "кирпич", судя по обьему его творений :) С ним бы мы точно так не разогнались

Я Код очень давно прочла) и даже с удовольствием , на волне популярности. Но вообще , не стоит он всех "ахов".

но смутно вспоминаю фильм

Вика, а что, по этому детективу еще и фильм сняли?

Точно есть !)) вот нашла :

Mannen som gick upp i rök (1980) — режиссёр Péter Bacsó, в советском прокате под названием Швед, пропавший без вести.

Надо найти его и посмотреть. А наших 3 - телевизионный спектакль по 31 отделу и фильм; и "Незаконченный ужин" по "Полиция, картофельное пюре". Зато зарубежных куча! И ещё свежий сериал " Бек" - но он и близко не похож на книги(

Ух-х ты, вот это новость! Я на выходных обязательно поищу...

но он и близко не похож на книги(

с новыми сериалами / фильмами обычно так, вон в новом "Восточном экспрессе" Пуаро похож на кого угодно, только не на самого себя :(

Жду с нетерпением новой экранизации))