22 июня 2017 г. 17:00

Чтение литературы о политике - занятие, скажем так, на любителя. Сильно на любителя. Сильно-сильно на любителя.
На любителя читать, запоминать и анализировать новости. На любителя разбираться в связях между правительствами различных государств, транснациональными корпорациями и межправительственными организациями. На любителя задаваться вопросом "Кому выгодно?" и формировать причинно-следственные связи в происходящих событиях.

И знаете что?

Я НЕ ЛЮБИТЕЛЬ.

Несмотря на то, что все это до мурашек интересно и занимательно, несмотря на то, что это дает лишнюю возможность блеснуть эрудицией в интеллигентной компании, несмотря на то, что это, в конце концов, специфика моей будущей профессии. Я не любитель. Не профессионал, и никогда им не стану, потому что для того, чтобы заниматься анализом политических событий, нужен определенный склад ума, который встречается далеко не у каждого. Поэтому добровольно я ни за что бы ни взялась за изучение политики. А вот не политолог, не политик и вообще далекий от всего этого интеллектуал, Ноам Хомский, взялся. И взялся очень бодро, очень рьяно, очень самоотверженно.

Будучи выдающимся лингвистом по образованию и талантливым политическим философом по призванию, неравнодушный к социально-политической ситуации в США и в мире, Ноам Хомский, вот уже несколько десятилетий поражает мировое сообщество своими трудами. Трудами, достойными наград за:
А) Блестящий язык;
Б) Точные причинно-следственные связи;
В) Жесткую и бесстрашную критику современных тенденций в политике;
Г) Широкий фактологический материал;
Д) Экспрессивное и понятное изложение своих мыслей;
Ж) Желание что-то изменить в этом мире.

Будь я лингвистом, ни за что бы не взялась за такую грязь, как современная политика. Честно, зачем? Сиди себе тихонечко в своем университете, проводи исследования, получай гранты и признание. Но если честно, это подло. И такие представители современного интеллектуального сообщества, как Ноам Хомский, доказывают, что КАЖДЫЙ здравомыслящий человек ОБЯЗАН быть неравнодушным к тому, что происходит вокруг. Собирать силы в кулак и бороться с тем, что угнетает слабых и возвышает сильных мира сего. Защищать последние крупицы справедливости. Видеть, в конце концов, свет в конце туннеля.

Когда читала "Прибыль на людях", поняла, что не все еще потеряно у нашей планеты, пока живы такие политические философы, как Хомский - сильные, дерзкие, бесстрашные.

Явно не развлекательное чтение