24 июня 2017 г. 10:38

Тот случай, когда книга, выбранная наобум в подарок на Лабиринте, оказалась приятным сюрпризом. Знаю, что экранизация получила в своё время кучу номинаций на Оскар, но я её не смотрела, поэтому по традиции решила начать с книги.

В ней на фоне красивых пейзажей гавайских островов развивается довольно нетипичная семейная драма. У главного героя Мэтта Кинга жена попадает в кому в результате несчастного случая. Врачи говорят, что надежды нет, и Элизабет следует отключить от аппаратов поддержания жизни. Мэтту придётся не только самому смириться с потерей жены, но и рассказать об этом своим двум дочерям 10 и 17 лет.

Ситуация осложняется также тем, что пока жена лежит в коме, супруг узнает много нелицеприятных подробностей о ней, секретов, о которых и не догадывался. Вопрос в том, как мужу и детям реагировать на новые сведения об Элизабет - злиться или отпустить, ведь всё это теперь уже не имеет значения.

Гавайи - какое же волшебное место. Даже не могу себе представить жизнь на этих островах. Тепло, пальмы и океан вокруг каждый день. Сказка да и только. Но Мэтт Кинг как раз и опровергает это заблуждение на собственном примере. Жизнь везде одинакова, а проблемы и трагедии независят от места проживания.

Семья Мэтта - потомки давнего союза гавайской принцессы и амерканца, и в виду затруднительного финансового положения Мэтту предстоит принять очень важное решение. Стоит ли продавать принадлежащие ему земли девственной гавайской земли, на которой новые владельцы скорее всего построят отели да супермаркеты, или же постараться всеми силами сохранить своё наследие? При этом надо постараться угодить как родне, нуждающейся в деньгах, так и простым жителям островов, ведь их так же волнует судьба их родины.

Все эти проблемы в одночасье сваливаются на плечи Мэтта, и только семья - его дочки, помогут ему сделать правильный выбор.

Книга интересная, многогранная, и очень душевная. Посмотрев после прочтения фильм, я осталась приятно удивлена тем, как точно смогли создатели передать эту атмосферу. Так же как и актёры отлично раскрыли своих персонажей. Отличный сюжет для всей семьи. Как книгу, так и экранизацию очень советую.