25 июня 2017 г. 14:14

Погибнув в автокатастрофе, Ник и Элли попадают в некую параллельную реальность, в пространство между мирами, где обитают души мёртвых детей. Здесь есть своя иерархия, некие группировки, есть свои "боги" ,"пророки" и "монстры". Героям предстоит разобраться в своей новой действительности, смириться или противостоять ей, понять, есть ли отсюда выход и куда он ведёт, кто хороший, а кто плохой.

Честно говоря, книжка мне не то чтобы не понравилась, просто не оправдала ожиданий. Всё мне казалось уже каким-то знакомым, вторичным. Где-то я всё это уже и читала, и смотрела. Впрочем, пара моментов меня порадовали. Во-первых, то, как в финале герои обменялись полюсами (плюс на минус и наоборот). Это произошло так головокружительно, словно кто-то быстро переставил фигуры на шахматной доске, хотя и было отчасти ожидаемо. И во-вторых, то, как лёгок и прост процесс мифотворчества при должном умении и желании. "Не сотвори себе кумира, да?" - "Ага, щас!" В любом социуме всегда есть те, кто хочет повелевать и те, кто жаждет подчиняться. Даже если это мёртвые дети. Особенно если это мёртвые дети.

Книжка совсем не показалась детской, её вполне можно рекомендовать всем, кто любит мистические истории про призраков. И, несмотря даже на то, что ожидала я от неё чего-то большего, не терпится уже схватиться за продолжения, уж очень на интересном месте первая часть закончилась.

Книга прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем"