Snowolfie

24 декабря 2010 г. 13:19

По тому, как автор играет со словами, видно, что он в них живет, причем живет глубоко и навсегда.
Лично я стала следить за собой чуть больше и внутренне усмехаться, когда произношу то или иное "современное русское слово".
Основная идея автора, в которую он незыблемо верит, заключается вот в чем: язык генерирует новые значения слов, присваивает иностранные обороты, etc., потому что ему это нужно, и какие бы правила мы ни вводили, язык найдет лазейку и слово в нужном теперь значении все равно распространится. При описании этой мысли мне представляется такой большой и хитрющий осьминожище, правитель царства морского, который так подстраивает под себя всех остальных живых существ, что им кажется, будто это он под них подстраивается.

P.S. Помните детскую дразнилку про "жадину-говядину"? А ну-ка скажите мне, как там дальше?
;-)

Злая шоколадина!

Э-э.. А у нас почему-то наоборот - было про таракана: "жадина-говядина, турецкий барабан, кто на нем играет - (имя)-таракан!" ;)
Интересно, а Вы сами как продолжите? ;))

Нет, у нас не так было. :)
Жадина-говядина, соленый огурец,
Где-то там (не помню) валяется, никто его не ест.

На полу, разумеется ^_^

Точно!
Только автору рецензии всё равно по барабану все наши варианты:)

У меня так было: жадина-говядина, солёный огурец, на полу валяется, никто его не ест, муха прилетела, понюхала и съела.
И так еще: жадина-говядина, турецкий барабан, кто на нём играет - тот слёзы проливает.
Росла в нижегородской области, так что это, скорее всего, оттуда :)