Farsalia

26 июня 2017 г. 10:24

Отличная книга отличного автора. Как и во всех работах Голдсуорти, здесь приводится не просто изложение последовательности событий, но краткие экскурсы по различным сопутствующим темам. То есть в итоге перед читателем предстает полный (насколько это позволяет объем исследования) портрет эпохи. Можно не просто изучить какую-то одну проблему, но рассмотреть ее с разных сторон. Так же мне очень нравится уровень аналитики автора. Для специалистов в ней, вероятно, не окажется ничего революционного, но любитель вполне может обнаружить интересные мысли и теории, которые подаются автором очень внятно аргументированными, без категоричности и с необходимыми оговорками.
Кроме того, отдельный плюс - это большое количество ссылок на источники (опять же, как и во всех работах Голдсуорти). При желании подробнее ознакомиться с деталями какого-либо из поднятых вопросов, для этого имеется довольно широкий простор, хотя и ограниченный англоязычными трудами.
В общем и целом, очень хорошая книга по заявленной в названии теме, могу ее смело рекомендовать всем интересующимся.

Что-то, смотрю, в последнее время пошла мода на позднюю империю. То ли книг много на эту тему напереводили, то ли мир туда же, куда и в IV в., катится...

Похоже на второе, наверное =))
Автор в предисловии рассказывает интересную историю о том, как в США устроили что-то типа конференции-проекта, куда были приглашены ведущие историки. Смысл задачи заключался в том, что проанализировать судьбы мировых империй и дать заключения о причинах, приводивших в краху разные могущественные державы.
Проще говоря, кто-то из руководства США решил обратиться к историческому опыту дабы проанализировать и не допустить развития в США тех факторов, которые приводили на протяжении истории человечества к развалу империй. Правда, в итоге проект съехал и забылся (т.к. в это примерно время случилось 11 сентября и заботы США перешли в другое русло).
Такие дела. =)

Любопытно. Умиляют меня эти американцы. Непуганные они, до сих пор верят в утопии. А такой проект, по-моему, чистейшей воды утопия а-ля государство Платона. Толку от него никакого.

Не, ну в целом иметь в виду исторический опыт может быть небесполезно. Но автор тоже пишет, что проводить какие-то прямые параллели значит впадать в заблуждения и пр. Короче, не буду пересказывать всё разглагольствование его, просто забавный эпизод (в том числе для самого автора). Вокруг этого примера он разворачивает некоторые рассуждения в предисловии.

А вообще-то так, основной областью интереса автора была и остается эпоха гражданских войн первого века до нашей эры.
Да и свеженький кирпич Мэри Бирд, в общем-то, тоже начинается с 1 в. до н.э. и заканчивается серединой 3 века вроде или около того.
Так что, не так уж и пошла мода. По поздней империи, скорее, просто больше письменных источников и можно на готовеньком уже сварганить труд.

Интересная книга, заберу возьму на заметку. Спасибо.

Весьма рекомендую =)