blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

30 июня 2017 г. 04:56

4 Спойлер Mein Read (нем., англ.) - "моё чтение"

14528.jpgМануал как начать читать Майна Рида:
1) устаёте от глубокомысленной литературы, тянетесь к динамичному незамысловатому сюжету;
2) интересуетесь индейцами.
"Промежуточное" (между чем-то серьёзным) чтиво, для отдохновения мозгов. А пришёл я к нему через фильм Д.Джармуша "Мертвец" (см.фото).

Фамилия автора так и взывала: "Read! Read!" ("Прочитай! Прочитай!"), и я поддался уговорам. А его имя на немецкий лад намекало, что Das ist mein Buch.¹

Кто ищёт, тот найдёт. Это оказался вполне себе увлекательный роман о вынужденном переселении индейцев Флориды в середине 19 века и их войне с американскими властями. Описываемые события основаны на достоверных исторических фактах, так что книга ещё и познавательна. Если вкратце: белые пришли на землю краснокожих с предложением переехать на север, те отказались, и их стали "выдавливать" силой. Мне бы больше хотелось узнать о быте и традициях индейцев, здесь же в основном показан их характер, дипломатические навыки и военное искусство. Тем не менее, читается "Оцеола" (в переводе "восходящее солнце") быстро, с лёгкостью по 100 страниц в день. К слову, "семинолы" переводится как "беглецы", ибо это племя всегда подвергалось гонениям.

Разумеется, согласно канонам романтического жанра всем сёстрам досталось по серьгам: наш главный герой (плантатор и лейтенант амер.армии Рэндольф) остался жив, семонолы ускользнулы непобедимыми, каждый парубок получил по гарной дивчине, каждый злодей нашёл свою могилу. Впрочем, не всё так безоблачно: у Рэндольфа сожгли плантацию и убили мать, война принесла множество жертв с обеих сторон, а вождь Оцеола сгинул от болезни (что символизирует, мол, сами вы, белые, меня не возьмёте). И хотя персонажи строго поделены на "хороших" и "плохих", а мораль окрашена только в "чёрное" и "белое", есть пара серых областей, которые я хотел бы прояснить.
Во-первых, ГГ Рэндольф вынужден выполнять долг и оставаться на стороне государственных войск, потому что боится прослыть трусом и замарать честь мундира. При этом он высказывается в пользу того, что во всём вооружённом конфликте правы индейцы, на которых были направлены насилие, жестокость и махинации белых (что, по сути, историческая правда). И с Оцеолой он на короткой ноге, и даже сестру вождя - девушку Маюми - в конце берёт в жёны! Он защищает достоинство семинолов в кулуарах штабов. Однако, сложно поверить, что на войне он стрелял в воздух или громко кричал "пиф-паф"... Наверняка, ему пришлось убивать и калечить соперничающих индейцев. Вот и получается такая полу-мораль: "В душе я всячески за них, а пока что кокну парочку чингачгуков, невелика потеря!" Дезертировать и присоединиться к семинолам он не посмел.
Во-вторых, авторский голос сливается в унисон с Рэндольфским: индейцы - молодцы, американцы - засранцы. Рид пишет, что в разгар противостояния краснокожие нападали на плантации белых, убивали, грабили любых встречных - и оправдывает это "благородной местью". Мол, когда на вас нападают, вы нападаете в ответ. Но бесчинства индейцев, по-моему, ничем не лучше притеснений белых, а в чём-то даже хуже; и во флоридской, как и в любой другой войне, нет 100%-но правых и 100%-но виноватых.

Знали ли вы, что у индейцев тоже были свои рабы (которые в correctnessless тексте 19-го века прямо зовутся "негры")? А то, что для белого мужчины жениться на индеанке было престижно, с долей пикантности, а белой женщине выйти замуж за индейца считалось позором, клеймом на всю жизнь? Что "Флорида" означает "край цветов" (корень flor), и там очень красивая природа?

У меня ещё 4 тома из собрания сочинений Майна Рида, и, как приключенческая прослойка между смысло-нагруженными книгами, они вполне сойдут.

¹ Правильный спеллинг - Mayne Reid (пришлось соврать ради красного словца)
Лето cмайлики

Спасибо за идею. Когда устану от всего, прочитаю. В детстве не читал ничего про индейцев, так что самое время, видимо :)

Я тоже не читал. Насколько я знаю, "Последний из могикан" Фенимора Купера тоже об индейцах, можно и его прочитать)

А ещё "Винни-Пух, вождь апачей" :)))