2 июля 2017 г. 07:43

Бинк, владеющий мощной защитной магией, по приказу короля отправляется на поиски источника магии Ксанфа с двумя сопровождающими, один из которых его друг кентавр Честер, а второй - дворцовый страж Кромби, обращенный в грифона. По пути к ним присоединяются еще два существа: Волшебник Хамфри (тот, который добрый) и глиняный голем Гранди (по примеру Пиноккио мечтающий стать живым). Такова завязка истории. Причем, из всех персонажей лично мне наиболее симпатичен злой на язык Гранди. Именно с ним связаны более-менее смешные эпизоды книги.

Да, в книге много юмора, но все-таки вполне себе специфического. Не скажу, что туалетного, потому что это перебор, но где-то на грани. В рецензиях много пишут о том, что читали книгу в детстве... ммм... вот я бы не стала советовать ее родителям с детьми лет до 12-13. По причине того, что сисек и всего, что с ними связано, многовато. Это совершенно точно не детская книга, хотя по наличию абсурда в некоторых местах ее можно сравнить с циклом про Алису. Так вот это далеко не "про Алису".

Автору, как мне видится, очень хотелось представить своего главного героя (это Бинк) в положительном свете. Он благороден, честен, справедлив, добр, отзывчив и верен (как друзьям, так вроде бы и своей благоверной супруге хамелеонше). Если бы не одно маленькое (а для меня большое) но - он ушел в путешествие от беременной жены - та должна была родить буквально на днях (что собственно и случилось за время его отсутствия). Возможно, в Ксанфе роды разрешаются каким-то более чудесным образом, но кинуть жену в такой момент - ффу! Shame on you, Бинк!
В их бравой команде двое бросили жен в критический период супружества (Бинк и Честер), а третий оказался ярым женоненавистником. В финале с ним связана еще более неприглядная (как по мне) типа "любовная" история, одобренная жаждущим справедливости во всем Бинком.

Да, я сама не люблю выглаженных утюгом героев, заточенных под Добро или Зло. Но тут немного другая ситуация. Хотя, возможно, я и ошибаюсь.
Не могу дать книге 4 балла - рука не поворачивается. Читается она легко, написана неплохо, персонажи живые и со своими тараканами - вроде все, как я люблю, но вот... беременная жена и "любовная история" настолько показательны (и даже где-то воспитательны с подачи автора)... вот кажется, что можно именно так решать семейные проблемы - уходить в критический момент, а потом, когда все само собой устаканивается, возвращаться как ни в чем не бывало. И "любовный вопрос" тоже вполне допустимо решать без согласия одной из сторон. А чотакова? Особенно если эта сторона женская. В книге много рассуждений о тупой женской логике, о женской слабости и о том, что мужчины по умолчанию не любят умных представительниц противоположного пола. Для них они лучше должны оставаться красивыми и глупыми. Ну и сиськи - куда без них...
Вот поэтому по всему я ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ эту книгу детям (и людям с не окрепшей психикой).

Собери их всех!