4 июля 2017 г. 13:21

4 Однажды тайное станет явным.

В ночь с 27-го на 28-е сентября в водах Балтики происходит трагедия, поражающая своим масштабом по количеству жертв - 852 человека погибло, 137 остались в живых. По какой причине случилась катастрофа и что так хотели скрыть власти, пытаясь всячески предотвратить любые расследования дела и исследования парома после крушения?
Эта трагедия случилась во времена моего раннего детства и если честно, я не помнила, а точнее сказать не знала об этих событиях ничего до приобретения книги.
Ну что могу сказать - осознание того, что это документалистика и в книге идёт рассказ о реальных событиях, не таких уж и давних - поражает. Как и поражает, что виной трагедии такого масштаба, с ТАКИМ количеством жертв стала, на мой взгляд, банальная человеческая алчность. Жадность в разных дозировках, начиная от фальсификации документов о состоянии парома, не пригодного для выхода в открытое море и нуждающимся в ремонте, заканчивая высокопоставленными лицами, скрывающими факт перевозки контрабанды - наркотиков и оружия.
Разбор различных версий, - что послужило причиной гибели парома и огромного количества людей, прикрепленные документы и фото, интервью с очевидцами и уникальные исследования без прикрас - все это ждёт Вас в труде немецкой журналистки Ютты Рабе.
По моим личным ощущениям - эта история напоминает мне тайну погибших "Дятловцев". Да события кардинально разные и не пересекающиеся, точнее - у них одна точка соприкосновения : пока государству будет невыгодно огласить правду, простые обыватели её и не узнают, а будут довольствоваться догадками и избирать для себя наиболее логичное объяснение произошедшего, благодаря подобным расследованиям...