4 июля 2017 г. 23:00

Эту книгу в идеале нужно читать зимой, в канун новогодних праздников. Вся история насквозь пропитана легким морозцем рождественского утра, скрипом саней и звоном колокольчиков и порцией таинственных, мрачных чудес в духе сказок Гауфа и Гофмана. С первых страниц мы погружаемся в прошлое королевства Террадорм – загадочного и удивительного места, в котором рождаются сны. На городских улицах возвышаются богатые дома и замки, гремят фейерверки и веселится толпа, но это лишь яркий, иллюзорный фасад, призванный скрыть весьма нелицеприятные дела. Человек, случайно попавший в эту страну, обречен на вечное рабство во сне у местных волшебников, и долговую кабалу никак не разорвать…
Трое ребят, Энди, Вик и Аличе и их родители собираются в большом загородном доме, чтобы отпраздновать Новый год. Озорные мальчишки тайком приводят с собой молодого лисенка, не подозревая, какими последствиями обернется эта затея. В праздничную ночь рыжий зверек превращается в посланца королевства Террадорм и уговаривает детей отправиться в волшебное путешествие. Энди, Вик и Аличе оказываются в самой гуще столичного карнавала, но из-за некой случайности их визит вызывает всеобщий переполох, и гости превращаются в беглецов, которых преследуют по всему королевству безжалостные Ловцы, охотящиеся за человеческими душами. Теперь Лису и опекаемой им торице предстоит отыскать пять волшебных яблок, чтобы избежать плена и возвратиться домой.
Долгое, полное опасностей и испытаний, путешествие по стране снов не раз заставит читателя вздрагивать и переживать за судьбу героев. Старинный, но весьма удачно использованный авторский прием «истории в истории» помогает представить целостную картину этого мрачного, но, в то же время, прекрасного и завораживающего мира. Легенды о Жадной Гриде и ее золотых яблоках, Повелителе Зеркал и городе Железных Флюгеров представились мне этакими огромными гобеленами, развешанными на стенах средневекового замка. Ну а самым ярким персонажем, без сомнения, является Лис. Хитрый, порой острый на язык, вечно недоговаривающий всей правды, он полностью оправдывает свое прозвище, но при этом выглядит чертовски обаятельным и вызывает массу эмоций, особенно в финальной схватке. (Очень надеюсь, что у этого героя все будет хорошо).
Одним из критериев хорошей книги для меня является желание прочесть ее продолжение. И хотя в конце этой истории поставлена точка, я бы бал не прочь снова перенестись по ту сторону Небесных Врат и понаблюдать за дальнейшей судьбой Террадорма. А еще отдельно хочется отметить авторские иллюстрации, выполненные в весьма необычной и очень детализированной манере. Чудесное дополнение к не менее чудесной истории.

картинка EkaterinaNakvakina

Источник