5 июля 2017 г. 13:04

4 Библия для начинающих

Книга действительно забавная, тут автор не солгал. Комментарии меткие и саркастичные, иногда даже злые, в книге множество иллюстраций, особенно в первой части. Автор постоянно приводит текст оригинала, по которому собирается на следующих страницах прокатиться своим критическим мнением, что вызывает доверие - претензии Таксиля явно не взялись из ниоткуда. Автор постоянно ссылается на слова других скептиков и религиозных деятелей, что заставляет восхититься при мысли, какую колоссальную работу он провел во время написания это книги.
Из минусов могу только сказать о довольно специфической манере речи автора, к которой можно привыкнуть, а можно и нет, как и оказалось в моем случае, и то, что, на мой взгляд, большая часть того, что описывается после "Исхода" уже не так актуально для далеких от религии людей. Если ранние события, в целом, известны и спокойно усваиваются большинством читателей, то дальше автор данной книги (и описанного в ней первоисточника, разумеется) начинает заваливать читателя персонажами, о которых, кроме, может быть, Соломона и Самсона, никто и не слышал никогда, а сам персонаж описывается по схеме "Имя, N лет по книге, L лет по логике, основные события, родственники", что как не дает полноценного понимания, кто вообще все эти люди, так и не вызывает к их личностям интереса.
Однако это замечательная книга, рекомендуемая всем атеистам для расширения кругозора, агностикам для того же, и, особенно, верующим, чтобы они начали, наконец, разбираться в своей собственной религии, а не слепо верить чьим-то высокопарным словам.