varvarra

с синдромом самозванца

13 июля 2017 г. 11:47

5 О всех созданиях, которых мы любим

"О всех созданиях — больших и малых,
О всех созданиях — прекрасных и разумных,
О всех созданиях — мудрых и удивительных,
И всех их создал Бог..."

Именно так звучат первые строчки англиканского церковного гимна All Things Bright and Beautiful, написанного Сессилом Френсисом Александером. А каждая из строк дала название сборнику о животных.
Джеймс Хэрриот - удивительный человек. В его книгах столько любви и нежности к братьям нашим меньшим, что они заслуживают у читателей наивысших похвал и оценок. Но этих книг могло и не быть, если бы писатель не был ещё и ветеринаром. То, что он замечательный доктор животных, говорят не только его истории, но и заслуженные награды. Джеймс Хэрриот был удостоен докторской степени Эдинбургского университета и награждён Орденом Британской империи, в 1982 году ему присвоено почетное звание члена Королевского ветеринарно-хирургического колледжа (информация из Википедии).
Потому-то и влюбляешься в Хэрриота не только как в автора (и добавляешь его в любимые писатели), а и как в ветеринара и просто хорошего человека. Пишет он легко, с долей юмора, раскрывая и характеры животных и красоты холмов городка Дарроуби. Но все любители животных в восторге, в первую очередь, от образа самого рассказчика - жертвующего покоем, отдыхом, иногда здоровьем и спешащего в любое время дня и ночи, в любую погоду, в любые самые отдалённые уголки для спасения домашних животных, домашних любимцев и кормильцев.
С удовольствием прочитала все переведённые на русский язык книги писателя.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи", спасибо за очередной совет raro4ka

Надо мне уже собраться и тоже прочитать. Главное, что я книгу добыла, мужу подсунула, он прочёл и остался доволен (что редкость), а сама я пока так и не прочла...

Ну, хоть одну нужно обязательно прочитать!
Если читать все, то некоторые истории будут повторятся в разных сборниках. Например, кошачьи истории - из всех книг выбираются истории именно о кошках и котах, собачьи - о собаках)

Я прочитаю, я смогу! :-D
Жаль, её в КЛРС не выбрали, тогда я бы точно её прочла.

существуют другие игры и группы, если без них не читается)))

мне ее очень рекомендовали, но все никак в планы не впихну.

Настюш, не верю, чтобы ты да не читала Хэрриота! Ты же любишь животных!

в том то и дело) я их так люблю, что боюсь временами про них читать, а вдруг им там плохо будет (это все Белый Бим в детстве виноват, самая страшная из читанных мной книг(), но с этой меня заверили, что смело можно читать)

Конечно, попадаются и грустные истории, но Хэрриот хороший ветеринар, большинство своих пациентов излечивает.

вот меня так и заверили)

Друзья обманывать не будут)))

Обожаю Хэрриота)

Кое-кого уговорим почитать его истории, и нашего отряда прибудет)

Надеюсь ))