13 июля 2017 г. 11:49

Слабовато. Я понимаю, что прочитала уже многое из неовикторианской литературы. Но я все еще надеялась, что есть интересные книги с захватывающим сюжетом, мистикой, таинственностью и, главное, атмосферой. Той самой атмосферой, как, например, в "Друде" Симмонса. Но увы.
Эта книга по всем параметрам никакая. Не могу сказать, что она плохая. Местами действительно интересно, но мистики нет. Сюжет...ну да, тайна кодицила, завещания, наследия и прочего. Но такого добра навалом написано, и, как по мне, можно было сделать книгу помрачнее. Предполагаю, что автор думал, что Лондон будет казаться читателю мрачным из-за блужданий Джонни и его матушки, из-за грязи и нищеты, но нет. Безусловно, книга стала интереснее, когда Джонни с матушкой уехали в Лондон. Я была уверена, что тут-то всё и начнется, но вся динамика кончилась на моменте, когда у героев украли все имущество...
Описания города соответствуют мрачному и грязному Лондону викторианской эпохи, только вот атмосферы нет. Да и сюжет и происходящее очень сильно размазано. Я уж молчу о том, что это только половина произведения, а впереди еще такой же томик с, как я догадываюсь, не менее растянутой историей. Это конечно интересно, как Джонни и его мать пытаются выжить, скрыться от бейлифов, как их предают друзья и прочее. Но этого чересчур много. Такое ощущение складываются, что весь мир против них. Может быть, это задумка автора, но так же не бывает. Да и сама погоня за наследием немного сомнительна. Возможно, во втором томе все объяснится, но если это будет таким же растянутым повествованием, то увольте. Хочется динамики, беготни, погонь, подвалов, Лондонских трущоб и подземелий!

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".

«Словарь Ламприера» Лоуренс Норфолк Читали?) Вот там Лондон так Лондон! Очень атмосферно! Хотя всё остальное в этом романе послабже! Но какой Лондон!

0 03.03.20