Morra

1 января 2011 г. 15:11

Латинская Америка в любых проявлениях - моя давняя страсть. Особенно, если речь идет а) о Кубе, б) о семейной саге. Вот и получается нескучный урок по географии и истории Кубы сквозь призму простых человеческих жизней, хотя, если честно, я вообще не понимаю, как история и география могут быть скучными.

Роман латиноамериканского автора с легкостью узнаешь из сотни. Стиль: вязкий как патока, тягучий как нуга, завораживающий как удав кролика. Сюжет: масштабное полотно из жизни нескольких поколений или один, тщательно прорисованный и раскрашенный деталями, день. Наполнение: семейные ценности, борьба, любовь - все на одном дыхании. Детали: ненавязчивый местный колорит (сиеста, патио, ром, тамаринд, плантация) и всевозможные духи, божки, лоа, к которым обращаются творящие магию герои.
Я не хочу сказать, что все романы таковы, но.. закономерность прослеживается. И меня эта закономерность приятно радует.

Заброшенное патио в тени деревьев, ветхое кресло-качалка и старик Роберто Ресио, который вспоминает.. Что остается старикам, как не вспоминать?.. Поясница ноет от неудобного кресла и в патио приходят давно умершие люди, садятся рядом и начинают говорить. Говорить о том, чего не знали, и даже о том, чего еще не было, словно для умерших едины настоящее, прошлое и будущее.

"Весь наш мир" - это действительно целый мир двух семей: богачей Инфанте, торгующих ромом, и трудяг Ресио, работающих на них, двух семей, которые волей судьбы и прихоти связаны, слиты, скованы на протяжении столетия. Борьба за независимость, череда диктатур, революция 1959, реформы, эмиграция. На самом деле политика проходит всего лишь фоном, на первом плане здесь люди со всеми своими чувствами, эмоциями, размышлениями.

Книга, безусловно, сильная и достойная внимания, если вы сумеете продраться через бесконечные абзацы и полное отсутствие диалогов. Мне для полного счастья чего-то все же не хватило.