14 июля 2017 г. 15:07

Немного печальная, но трогательная история о невзрачной крысе, которой не было места среди себе подобных. Наделенный человеческим интеллектом (в высоком интеллекте крыс подозревают давно), обладающий тонким художественным и литературным вкусом, Фермин боготворит книги и кинематограф, ценит знания, искусство, интересуется жизнью человека как следовало бы интересоваться ей каждому человеку.
Благодаря этой истории теперь всегда уделяю особое внимание первому предложению, открывающему каждую новую книгу. Самое начало книги: "Мне всегда представлялось, что история моей жизни, если я ее напишу, начнется несравненной вводной строкой, эдаким чем-то таким лирическим вроде набоковского: «Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел»; или, если на лирику не потяну, тогда чем-то забористым, как у Толстого: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Каждый помнит эти фразы, даже если начисто забыл, что там дальше в книге написано. Хотя, что касается первых фраз, по-моему, сто очков вперед всеми прочими даст «Солдат всегда солдат» Форда Мэдокса Форда: «Это самая печальная история из всех, какие я слыхивал». Сто раз перечитывал, и все равно — мурашки по коже. Форд Мэдокс Форд — вот Великий писатель". В этом проникновенном вступлении ярко выражена любовь к литературе, книге, эстетике напечатанного слова, которое равно отпечатывается в душе каждого внимательного чувствующего читателя.