18 июля 2017 г. 01:11

Я не испытала той скуки, которая сопровождала меня при прочтении "Миров Крестоманси", не наблюдала и душевного подъема - неизменного спутника при чтении (и перечтении) "Ходячего замка" . Мне было не до того: я следила за сюжетом и в какой-то момент поймала себя на том, что вместо привычных букв, складывающихся в слова, пытаюсь представить полотно, состоящее из множества маленьких узелков - так меня захлестнуло и увлекло.
Поступлю странно и сравню Диану Уинн Джонс с Марией Семеновой - а именно о ее неповторимом стиле мне напомнила эта, столь нетипичная для английской сказочницы, полупритча-полулегенда о судьбоносном путешествии по реке.
Книга очень отличается даже от предыдущих частей цикла, не говоря уж об остальном творчестве писательницы. Она жестче, реальнее, правдивее (несмотря на всю фантастичность происходящего). Сразу веришь, что главные герои - не бессмертные (почти шутка) и с ними могут произойти по-настоящему плохие вещи, сюжет действительно держит в напряжении.
Изначально я ставила этот цикл на один уровень с "Хрониками Нарнии" (да простят мне это кощунство), но после прочтения этой части, "Квартет Дейлмарка" приподнялся на ступень выше в моем личном рейтинге.

Удивительно, но произведения малоизвестные и никто не спешит их экранизировать или популяризировать иным образом. "Может оно и к лучшему?"думаю я, вспоминая провального "Покорителя Зари". "Или нет?" - глядя уже на "33 несчастья" и "Ходячий замок Хаула". Время покажет, но эта книга точно обретет своего читателя, множество своих читателей.