nekomplekt

20 июля 2017 г. 20:57

Само существование такой книги сразу навевает скептические настроения, а когда видишь фамилию второго автора (Млодинова), задумываешься: а какого рожна физик-теоретик, автор множества хороших научно-популярных книг, будучи соавтором самого Хокинга, решил «схватиться» с каким-то мутным типом? Последний, как оказалось, один из современных лидеров «новой духовности», врач с диссертацией, ударившийся в аюрведу и сделавший в прошлом веке открытие центра имени себя. Неужели такое противостояние, или «война», как пафосно написано в названии, нужно или даже возможно?

Наконец добравшись до книги и открыв её, я основательно засел. Она построена на грамотно создаваемой атмосфере спора представителей противоположных взглядов на полтора десятка избранных вопросов о космосе, жизни, сознании и Боге. Каждая глава содержит по два эссе, в котором не просто излагаются общие представления то врача, то физика (в разном порядке), но и частные мысли. Сказать по правде, Чопра сразу оставил после себя впечатление остановившегося в развитии пятнадцатилетнего подростка, с горящими глазами сбивчиво вещающего о том, что вселенная обладает сознанием, бог внутри нас и тра-ля-ля, тра-ля-ля в том же духе. Млодинов сразу даёт отпор размазне мыслей чёткими формулировками, множеством фактов и учёной искренностью. Оппонент же, кроме философских притч и цитат из Библии, мало чего вразумительного может предложить. Но всё начинает меняться ближе к концу. Вопреки ожиданиям Чопра разрывает связи с религией, наращивает аргументацию и в целом становится более читабельным (в первых текстах его авторства вообще не за что было зацепиться вниманию).

Накал страстей возрастает, и даже академичность обоих спорщиков начинает куда-то деваться. Млодинов поддаётся чувствам в противовес разуму, а Чопра усердно начинает его подкалывать. В итоге и раскрылся замысел книги, о котором рассказывалось в предисловии: постараться обозначить разные позиции и прийти к пониманию их сосуществования. Отличительная черта этих эссе — способность дать направление читателю: либо он примет сторону холодной и принципиальной науки, либо тёплой и всеобъемлющей духовности. Также отмечу возможность отдельно читать каждого спорщика. Интеллектуальная работа Млодинова вполне тянет на черновик очередной научно-популярной книги, а Чопры — на очередное маловразумительное эзотерическое сочинение, которое, тем не менее, схавается с причмокиванием. Поставил «восьмёрку» только за Млодинова. Его эрудиция, аргументация, литературный текст — на высоте.