26 июля 2017 г. 17:36

4.5 Манифест Здравого смысла

Не могу найти ничего, с чем бы я не согласился в этом программном эссе - пожалуй, это наиболее подходящее определение жанра для новой книги Дмитрия Чернышева. Только боюсь, что не смотря на очевидность перечисленных проблем современного общества и на кажущуюся простоту решения этих проблем, главный фактор, сдерживающий прогресс человечества - это само человечество. Недаром мрачные периоды в истории длились так долго, будто все были слепы, глухи и немы. А сегодня, когда мы знаем, что это не так (ну, да, Интернет, ведь!...), складывается впечатление, что все ______________ (впиши свой вариант).
По тексту: непропорционально длинным показался раздел с биографиями подлинных героев, противопоставленных "правильным" героям, воспеваемыми на все лады официальной пропагандой. Практически о всех уже когда-то слышал. Но вот что придает людям силы во имя своих убеждений устоять под напором большинства? перед системой? "Там" - это часто вера, традиции, восприятие себя частью общества - а что кроме черной нитки на запястьи сможет объединить _простых_ людей у нас сейчас? Из чего может возникнуть критическая масса?