Krizta

28 июля 2017 г. 01:06

2.5

Если вы не фанат обозначенной серии или просто викторианской эпохи, то приступать к чтению, конечно можно, но заранее готовьтесь к разочарованию: детективная линия здесь КРАЙНЕ слаба, поведение героев и диалоги абсолютно неправдоподобны, а развязка так и вовсе апогей несуразности.

Если вы все же решились приступить к чтению, то прежде освежите в памяти сюжет "Находка на Калландер-сквер". С момента тех событий прошло 3 года, но вновь Шарлотта встречается с героями "Находки...", и автор не затрудняет себя напоминанием почему тот или иной герой предвзято относится к другим героям - все это читателю следует помнить (но меня ж никто не предупредил, а потому я, напрочь позабыв предыдущий роман, частенько недоумевала по ходу чтения во время отсылок к прошлым событиям).

В целом все выдержано в уже сложившемся стиле серии: здесь есть убийства, которые Питт не может расследовать от того, что "это все так ужасно" (а задавать вопросы представителям высшего света - это же так бестактно!), Шарлотта с сестрой ведут активную светскую жизнь в поисках убийцы, который отыщется буквально на последних страницах, атмосфера викторианской Англии плещет через край. Все также мусолится тема проституции (но уже не так омерзительно как в предыдущем томе серии).

Что действительно разочаровывает, так это то, что события, действия героев и монологи абсолютно неправдоподобны. Буквально все повествование шито белыми нитками, почти на каждой странице мне хотелось сказать "Не верю! Этого не может быть!". Конечно и в предыдущих книгах серии также были моменты притянутости за уши, но здесь с этим просто перебор! К большому сожалению для себя приходится констатировать, что вся книга - это полнейшая чушь.