28 июля 2017 г. 02:00

Многие ругают Перумова за эту серию книг, мол, неканон и т.п. Из минусов: у Ника очень тяжёлый для чтения стиль написания,из-за чего некоторые его книги я так и не дочитал. Действительно, временами перегибы с сюжетом,сверхсилами персонажей, Саруман в форме пса - тоже не самый лучший приём. А остальное запишем в плюсы=) Герои с показанными недостатками, антигерои - понятно,почему они поступили именно так, у Толкина очень уж идеализированы персонажи, сейчас подобное назвали бы Мэри СЬю. Саурон - абсолютное зло у Толкина, а у Перумова ведь антагонист имеет цель, он не просто хочет всех захватить, непокорных убить.Временами сочувствуешь новому Тёмному Лорду, он человечнее иных "защитников". Орки присоединяются к нему потому, что их роханцы и гондорцы с родных земель когда-то изгнали, они своё отвоёвывают, а не набегами занимаются. А у Толкина орки - просто звери, которые хотят убивать, а люди и эльфы - образец святости, немного нелогично, что Перумов исправил. Показана высокомерность жителей Арнора: они до конца не замечают силу орков, считая себя лучше. В чём-то эта книга даже превзошла автора Вселенной. (ещё раз подчеркну - в чём-то, само собой, созданные Перумовым миры, всё же, уступают Средиземью по продуманности каждой мелочи, ещё никто Толкина в это не превзошёл за полвека=)