milagro777

5 января 2011 г. 10:20

Педагогическая поэма по-японски

Котани-сэнсей – не суперпедагог. На самом деле, она просто Фуми, совсем еще девочка, которую родители отправили в школу учиться жизни. Она только-только закончила университет и всего лишь несколько дней назад вышла замуж. Поэтому не все сразу у нее получается. Она ошибается, смущается, стесняется, волнуется, падает в обморок. К тому же школа ей досталась в неблагополучном районе. Например, один из учеников на первый взгляд беспричинно кидается на других детей и на нее и общается только … с мухами. Но Котани-сэнсей поплачет – и снова в школу.

Всю книгу переживала за молоденькую учительницу, словно это не она, а я сама должна была открыть дверь и через все "не хочу" и "у меня не получится" войти в класс. Читала и постоянно задавала себе вопрос: а вот я бы смогла так, выдержала бы на ее месте или нет? Ведь так просто бросить эту выматывающую нервы работу. Тем более, сиди Фуми дома, муж был бы только рад.

Фуми - замечательный учитель. Даже первоклашки, которым каждое предложение дается с трудом, на ее уроках с удовольствием пишут сочинения. Она рискует принять в класс девочку-инвалида, девочку-медузу, которая рвет тетради соседа по парте и самостоятельно не может даже в туалет сходить. Так Котани-сэнсей дает детям (да и учителям с родителями) более важный урок – урок доброты. А еще она показывает пример гражданской активности, участвуя в борьбе за права рабочих мусорного завода и их детей.

Несмотря на то, что книга позиционируется, как детская, она больше для родителей и учителей. Это по-настоящему детская книжка для взрослых. О том, как важно уметь понимать других и уметь сопротивляться. Читала параллельно с «Педагогической поэмой» Макаренко. И ту, и другую неплохо бы сделать обязательной к прочтению для всех, кто работает с детьми.

Да, "Взгляд кролика" вполне можно включить в школьную программу. Равно как и "Вверх по лестнице, бегущей вниз" Кауфман или "Чудаков и зануд" Старка.

Очень-очень хочу прочитать!!!! спасибо за наводку!!!