varvarra

с синдромом самозванца

30 июля 2017 г. 14:43

И отвечу я мальчишке:
- Я, конечно, из деревни,
И не скрою, раз спросили,
Из деревни из какой:
Песни есть о ней и книжки,
Есть о ней стихотворенья,
И зовут ее - Россия!
...А откуда вы такой?

Кто родом из деревни - вам сюда!
Очень теплая лирика, именно деревенская. И звучит она по-разному: то веселой частушкой, удалой да с приплясыванием-притоптыванием, то грустным напевом. Каждый стих наполнен травами, реками, лугами.
И герои под стать: доярка-передовица, с орденом на груди, комбайнер, конюх, плотник, культпросветработник, гармонист... Природа здесь тоже живая, автор слышит ее и в шепоте листвы ивы: "простолюдинка ива я, к земле неприхотливая", и в серебряной струе родника: "звоночек мой живой", и в журчании реки "ой, бойка", и в противостоянии острова и плота: "

А уж если случится плот -
Бок почешет, как бык, боднет,
Да уцепится животом -
Прочь пол-острова за плотом!

Лирика Фокиной - воплощение искренности, просторы, чистоты родного края. Она кажется скромной, совсем не бросающейся в глаза, но в этом ее и сила.
Если кто-то скажет, что не знаком с творчеством автора, я не поверю. Да, ее имя не на слуху, но сейчас я добавлю песню, и каждый скажет, что знает ее. Нежную, чистую, лиричную...
С песней оказалось сложнее, чем думала - кто ее только не пел! Да я и сама обожаю ее петь.
Кого выбрать? Таких корифеев, как "Песняры" и группа Стаса Намина или современных, которые продолжают петь эту нежность и не дают ее забыть?
Думаю, каждый выберет то, что ему будет больше по душе, я просто напомню...

Сборник лирики прочитан и рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

Красивая песня)

Красивая... и такая нежная.

Прослушала несколько раз в самых разных исполнениях, а потом целый день напевала.