30 июля 2017 г. 22:06

Это не первая книга Чижа, прочитанная мною. У меня какое-то двойственное отношение к нему. В первый раз мне бросились в глаза его подражание уже известным детективами, какая-то игра на публику. Но я продолжала его читать. И даже для этого приобрела несколько его детективов.
Потом мне как-то попалась рецензия, где говорилось, что зеленка, которую он упоминает в одном детективе, стала использоваться только в ХХ веке. И это так - проверила в интернете.
Читая "Смерть мужьям", заметила упоминание о злополучной зеленке, потом несоответствие в самом повествовании: то на 120 странице он пишет, что в пузырьках Грановский находились яды, в т.ч. синильная кислота, то на 137 странице уже пишет, что среди ядов Грановский синильной кислоты не было.
Так же в этом детективе как-то чересчур много описаний дамских туалетов, то ли он таким способом пытался погрузить нас в то время.. Другого объяснения не нахожу.
Мне кажется, в его детективах есть изюминка, но их надо ещё доработать, они ещё сырые.

я вот тоже заметила про синильную, но потом внимательно перечитала: в пузырьках у Грановской указана СОЛЬ синильной кислоты (то есть цианид), а самой синильной кислоты у неё не было.