RittaStashek

5 августа 2017 г. 02:31

"Мой Рагнарек" - наверное, один из лучших романов автора. Роман, который можно перечитывать даже во взрослом возрасте, не испытывая раздражения (что частенько случается с фраевскими текстами, ибо, на мой сегодняшний вкус, герои его все-таки очень инфантильны, а речь, несмотря на искусственно усложненный синтаксис, весьма однообразна).

спойлер
Главными действующими лицами становятся, собственно, сам Макс, леди Афина и Одиссей. Так же в подготовке Конца Света принимают активное участие арабский Джинн, Влад Цепеш, Мухаммед и другие исторические, мифологические и не очень персонажи. В основном использована скандинавская и древнегреческая мифология, ацтекские боги появляются эпизодически.
Повествование ведется то от лица Макса, то от лица Одиссея, давая таким образом картину как в стане тех, кто этот Конец Света устраивает, так и тех, кто им противостоит.
И боги становятся смертными, и умершие получают новую жизнь, и трубит Чарли Паркер, и человечество, загребая полные ботинки песка, бредет к месту Последней Битвы.

Подходит как приятное чтение в уютный дождливый вечерок. В подростковом возрасте способно произвести очень сильное впечатление вплоть до обожания всего творчества автора и попыток лично познакомиться с сэром Максом. К реальной жизни отношения не имеет. Ни малейшего.