5 августа 2017 г. 14:03

Не хочется говорить о "Квартеронке" ничего плохого, я думаю, для кого-то (особенно век назад) это был прекрасный приключенческий роман. Мне же зашло, мягко скажем, не очень.
Книга динамичная, написаны довольно решительным тоном без излишних рассусоливаний на тему любви и восхищения прекрасным. Кажется, это особенность языка Майн Рида, выгодно выделяющая его на фоне современников. Хотя, конечно, любовь является центральным двигателем сюжета, а главный герой выступает большим любителем природы, который не упускает момента рассказать нам, что он видит вокруг себя. Правда делает он, как работник склада или архива, перечислением: вот папайя, вот тюльпанное дерево, а вот пальма, на ветке красный кардинал, пролетела колибри, я также слышал, тут водятся аллигаторы, - и далее в том же духе. Выглядит очень странно. Однако мне понравилась натуралистическая часть, потому что была у меня потребность окунуться в болотистые низины по берегам Миссисипи. О сюжете рассказывать не стоит, это одна их тех книг, где словить спойлер крайне не желательно. При этом круг вопросов затрагиваемых в книге обширен: аболиционизм, жестокое обращение с неграми, восхваление демократии, презрение к классическому образование, восхищение опытом зарабатываемым собственной неугомонной попой. Кое-какие моменты сюжета вызывают лютый баттхерт своей непроходимой тупостью. Кто прочтет про сцену с игрой в фараона, меня поймет.
Книгу стоит браться читать, если нужно что-то напряженное, энергичное и больше ничего нет под рукой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!