10 августа 2017 г. 19:13

Антон Павлович Чехов - Дама с собачкой
r50-green.png

Пройдет какой-нибудь месяц, и Анна Сергеевна, казалось ему, покроется в памяти туманом и только изредка будет сниться с трогательной улыбкой, как снились другие. Но прошло больше месяца, наступила глубокая зима, а в памяти все было ясно, точно расстался он с Анной Сергеевной только вчера.

Курортный роман Гурова Дмитрия Дмитриевича и Анны Сергеевны начался с встреч, разговоров и прогулок. Он не видел в этом ничего серьезного, для него это было не впервые и не в последний раз. Но вот она уезжает к мужу, он возвращается в Москву к семье. Казалось, все было кончено, но это было только начало. Проходит время, а он не может её забыть, и, решается на отважный шаг поехать к ней. Начинаются из тайные встречи в Москве. Жить тайно для них невыносимо, для людей, искренне полюбивших друг друга. Неизвестно сколько будут продолжаться встречи и чем это закончится. Чехов оставляет открытый конец.

Дом с мезонином.
r50-green.png

Я постоял немного в раздумье и тихо поплелся назад, чтобы еще взглянуть на дом, в котором она жила, милый, наивный, старый дом, который, казалось, окнами своего мезонина глядел на меня, как глазами, и понимал всё.

Рассказчик — художник, "обреченный судьбой на постоянную праздность, я не делал решительно ничего", лишь уходил из дома и гулял. Так он забрёл в незнакомую усадьбу, такую знакомую, милую, с тёмной, красивой аллеей, фруктовым садом, с белым домом с террасой и с мезонином. Встретил двух сестёр -Лиду и Женю (Мисюсь)-Волчаниных, таких знакомых и родных. Он стал бывать в усадьбе, проводил время с Мисюсь и её матерью. Лидия все время, как заводила разговор о медицинских пунктах, о школах, о земстве говорила художнику: "Это для вам не интересно". Надменная, холодная, сухая, она не считалась с мнением художника. После того, как рассказчик, однажды высказал своё мнения по данным вопросам, и ушёл так ни чего и не доказав, на пути домой он повстречал Женю. Он давно понимал, что они любят друг друга, и поцеловал её. Она, не любя скрывать секретов, побежала к матери и сестре с новостью. На следующий день в усадьбе её не было." Я рассказала всё сестре, и она требует, чтобы я рассталась с вами, — прочел я. — Я была бы не в силах огорчить ее своим неповиновением. Бог даст вам счастья, простите меня. Если бы вы знали, как я и мама горько плачем!» Пожалуй, основой можно признать тему беззаботной жизни интеллигенции и тяжелого труда народа, а уже как дополнение любовь-дружба.