Amid29081992

11 августа 2017 г. 20:53

Завершение флэшмоба 2017 получилось у меня просто фееричное! Причем я с некоторым скепсисом отнесся к Баталисту изначально, ибо первый опыт чтения Реверте для меня получился не слишком удачным: накинул Фламандской доске 4 разве что за хорошую озвучку аудиокниги, да еще за то, что такую книгу хорошо было читать на летних каникулах…. Даже рецензия на неё не написалась!

На Баталиста, кстати, тоже очень сложно написать отзыв, ибо эмоций больше, чем логики, но о такой книге всё же надо рассказать.
Главным вопросом на протяжении всего чтения для меня был, казалось бы, банальный – о чем это произведение? И однозначного ответа я так и не могу дать, поэтому выделю несколько тем, затронутых в романе: жизненный путь творческого человека, проблема выбора и ответственности за свои решения, последствия войны в жизни маленького человека, искусство как зеркало человеческой истории и, пожалуй, самое центральное звено для меня – человеческое одиночество. Причем в широком, экзистенциальном смысле. На мой взгляд, именно одиночество заставило Фолька выбрать такую необычную, рискованную профессию, а также свело его с Иво Марковичем, но об этом чуть позже. Пока про другие достоинства книги.

В первую очередь это прекрасный до умопомрачения язык. Давно не помню книгу, в которой бы слова действовали на меня так упоительно! Несмотря на то, что я болею уже почти 2 недели и в теле периодически разливается слабость, а иногда даже ломота, Баталист читался очень быстро и не отпускал до последней страницы. Реверте пишет хлестко, эмоционально, очень красочно, со множеством неожиданных метафор и оригинальных ( на мой вкус) философских мыслей.

Меня восхищает самокопание героев в этом произведении! В силу своей будущей профессии сам сейчас прохожу курс личной терапии, поэтому, например, цитата про муравья очень напомнила мне один из разговоров с терапевтом и тот небольшой инсайт, который я тогда словил:

Знаете, о чем я сейчас думаю? — продолжал Маркович. — Фотографировать людей — то же самое, что насиловать или избивать. Выдергиваете их из нормальной жизни, или, наоборот, грубо в нее толкаете... И заставляете делать то, что совсем не входило в их планы. Видеть самих себя, узнавать о себе такое, чего иначе они никогда бы не узнали. Иногда их можно даже заставить умереть.
— По-моему, вы сгущаете краски. Все гораздо проще.
Серые глаза сузились за стеклами очков.
— Вы так думаете?
— Я в этом убежден. Влияние камеры ничтожно. Всему виной жизнь и ее законы. Если бы не те парни, если бы не вы, был бы кто-то другой... Вы рассуждаете, как муравей, который придает себе слишком большое значение. На самом же деле совершенно безразлично, какой именно муравей угодит под башмак. Снизу кажется, что на тебя опускается нога Бога, но убивает простое совпадение, геометрия. Шаги Случая по строго расчерченной шахматной доске.

И вот из множества подобных, пронизывающих душу и мозг диалогов состоит данная книга. Ещё больше восхитил диалог Фолька со снайпером о сущности выбора, но вставлять сюда его не стану, заинтересуетесь, почитаете сами.

Еще роман мотивирует к ознакомлению со многими полотнами, которые упоминаются в повествовании. Иными словами, окультуривает читателя. Причем автор так живо описывает картины, что они буквально встают перед глазами!

А теперь самое сложное - рассказать о моем отношении к героям и порассуждать об одиночестве. Причем здесь будет немного спойлеров.
Прочитав книгу полностью, я поймал себя на парадоксальной штуке: с одной стороны, мне не нравятся оба главных героя. В них слишком много злобы, гордыни, какого-то снобизма, что ли…

А с другой – они такими настоящими получились у автора, что просто диву даешься! Поясню: в романе нет идеализированного героя, эдакого рыцаря без страха и упрека. Нет и антигероя – звероподобного душегуба, у которого от человека осталось только анатомическое строение…

Фольк и Маркович - довольно естественные люди, со своими достоинствами и недостатками. При всех своих пороках оба были чрезвычайно умны, имели нестандартное мышление. Оба имели любимых женщин, хоть и отношения с ними у мужчин были совершенно разные. Оба пережили потерю близких и теперь вынуждены выживать в одиночестве, каждый своим способом. Фольк сублимирует боль в творчество, а Маркович одержим жаждой мести… И вот эти параллели между ними становятся очевидными лишь в последней главе…

Немножко о финале. Конечно, автору надо отдать должное за интригу, которая выдержана до самого конца, но всё-таки концовку хотелось бы видеть менее открытой. Так и непонятно в итоге, что стало с главными героями после их встречи. Например, было очень любопытно, какова причина боли, от приступов которой страдал Фольк. Чисто психогенная, последствия ранения или вообще он был болен раком и у него действительно оставалось мало времени…
Вот чисто из-за финала книга не попадет в любимые, но на лучшее произведение лета вполне может претендовать!

Причем в этой книге есть что-то от каждого из 4-х сезонов. Она по-летнему жаркая, учитывая описываемые события, да и климат Испании, в которой находятся главные герои, по-осеннему грустная, по-зимнему пробирающая холодом от ужаса войны и по-весеннему полная буйства цвета.

9,5/10

Флэшмоб 2017. 8/8. Flight-of-fancy , огромное спасибо за потрясающий во всех отношениях совет!!! просто попадание на все 100!!!

Рада, что понравилось))

Захотелось прочесть. Как раз идем в библиотеку с Андрюшкой

Интересно будет твое мнение!!!