12 августа 2017 г. 11:32

Ок, поехали.

Персонажи
Героиня простоватая, вульгарная, глупая, беспомощная и трусливая, но зато жааааалостливая.
У Маргариты главная психологическая потребность – покровитель, которому можно доверять и который будет ее полностью обеспечивать. А еще чувствовать себя привлекательной и желанной.
Моральных заблуждений у героини нет, поэтому нет и развития персонажа. Какой мы ее встречаем в начале первой части, такой мы ее оставляем в конце второй.
Нет у нее и целей, т.е. того драйва, который толкает героя вперед по сюжету. Дали бы ей хотя бы желание похудеть или вставить силиконовые сиськи. Или завести парня. А может она не знает, чего хочет и чувствует, что застряла. Но нет. Вместо этого, ее тащат по сюжету разные мужики.
У героини нет ни друзей, ни союзников, раскрывающих ее характер. Только Ромка и то всего на ничего.

Главный оппонент героини – Стужев Александр, богатенький плейбой, прокаченный во всех местах альфасамец, породистый неземной красавец, а также самоуверенный, глупый, вульгарный, жестокий, тираничный, самодур. Все остальные персонажи-оппоненты существуют только чтобы показать, какой Стужев крутой альфасамец и не даст в обиду свою самку. А самку, потому что не понятно, откуда в нем пробудилась такая пламенная любовь, о которой он кричит с каждого угла.

Звездная могла бы устроить противостояние мировоззренческих ценностей Маргариты и Стужева, но нет. Все отношения свелись до «героиня за секс получает от своего партнера защиту, деньги, дом, предметы, одежду, статус». В первой части Маргарита что-то там про феминизм говорила. Мало того, Стужев насильно модифицирует ее тело. Нормально? Получается, до увеличения груди и покраски волос она была не достойна ни его внимания, ни любви?

Ценности: патриархат, сила, жестокость, жалость, семья, сильные агрессивные мужчины, слабые пассивные женщины, гомофобия. Нет противостояния ценностей.

Проработанность мира
В истории два мира: наша суровая реальность с университетом и волшебная Терра, в которой мародерствуют Мастер и его клоуны (или клоны Стужева, т.к. они все на одно лицо), кощеево семейство, темные и черт знает еще кто. Терра выступает как отражение внутреннего состояния Маргариты, отлично показывает ее беспомощность и нужду в сильном защитнике. А вот реальность с университетом существует сугубо, чтобы похваляться статусом и богатством на зло завистникам. Другими словами, между Террой и нашей реальностью отсутствует противостояние ценностей и оба мира не участвуют в развитии героини совсем.

Сюжета нет. Просто понабросано разных идей. Связующей идеи нет. Не понятно, что Звездная этим хотела сказать. Как здорово, когда куча мужиков агрессивно навязывают тебе свои знаки внимания и обжимают в разных углах? :\