blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

17 августа 2017 г. 06:34

2.5 Где-то между Хокингом и "Я познаю мир"

Если вы не знаете, что такое цефеида, квазар, перегилий или радиант, в чём разница между метеором и метеоритом, из чего состоят звёзды, как далеко от нас ближаюшие галактики и пр., пр., то вам надо пролистнуть эту книгу. Если не понимаете что изображено на моей аватарке, то тем более. Я сказал "пролистнуть", потому что:
1) книга объёмная (670 стр.) и в ней много специфической информации (терминов, явлений, уравнений и таблиц), из которой для первого раза достаточно будет прочесть треть, чтобы вникнуть в суть, а уж при желании можно снова вернуться к интересующему вопросу;
2) при нынешних возможностях, чтобы узнать о Вселенной, можно мгновенно загуглить или заютубить информацию, не обращаясь к ветхозаветным книгам, типа этой; но иметь под рукой сей труд может быть небесполезно.
Можно книгу использовать и как энциклопедию, читая только отдельные параграфы. Например, вы задались вопросом "что такой хвост кометы?" или "каков размер Солнца?", и - вперёд с песней.

☼☼☼☼☼

Краткое упрощенное содержание:
Введение. О телескопах, обсерваториях, способах изучения, и т.д.
Часть 1 "Мир твёрдого вещества"
- Солнечная система
- кометы
- метеоры
- метеориты
Часть 2 "Мир газа"
- Солнце
- звёзды
- звёздные скопления и туманности
- галактики
- космогония

☽☽☽☽☽

Вы скажете: какие простые вещи, никаких тебе тёмных материй или теории чёрных дыр, но на самом деле на каждый вопрос даётся развёрнутый научный ответ со множеством не совсем понятных дилетанту деталей. Так что, это не "Я познаю мир (космос)". Но и не Стивен Хокинг, которого, как я слышал, читать и познавательно, и увлекательно, и не скучно. В данной же книге часто приходится пролистывать страницы.

✯✯✯✯✯

Важный нюанс: книга издана в 1980-м году. Разумеется, за 37 лет наука далеко продвинулась в области астрономии и астрофизики, поэтому некоторые данные из книги наверняка устарели. Поэтому пассажи, типа "на сегодняшний день известно...", я пропускал, отдавая предпочтения очеркам о "вечном" - о явлениях, которые и сто лет назад были, и в 2080-м будут константными.

Лично у меня ум за разум зашел, когда я пыталась читать Хокинга. Одно понятие мнимого времени чего стоит. Мой выбор- это "Я познаю мир"))

+1 29.08.17

У меня осталось с детства целых 8 книг "Я познаю мир"! Сейчас поглядел на них - аж ностальгия охватила...
Хокинга ещё не читал, но хочу: мне очень симпатичен этот человек)

0 31.08.17