AnaRayne

17 августа 2017 г. 14:56

(Спойлерно.)

Третья часть "Квартета Дейлмарка" сильно отличается от прежних - хотя бы потому, что никакого Дейлмарка ещё нет. Только слово "Бессмертные" подскажет нам, что мы всё в том же мире, но за много-много лет до приключений Морила и Митта, - а пока тут властвует Река, пока светловолосые варвары угрожают мирной жизни Речного края, и его обитатели, в том числе прибрежного селения Шеллинг, где живут главные герои, должны идти на войну. Герои, конечно, дети, и они многое (слишком многое) потеряют из-за этой войны, а потом и вовсе будут изгнаны из собственного дома своими же односельчанами - ведь они как-то уж чересчур напоминают внешне тех самых варваров...
Новая горстка детей с причудливыми именами. Танакви, Робин, Гулл, Хэрн и Маллард (все зовут его просто Утёнок) - семья, братья и сёстры, у которых больше никого на свете не осталось. Есть, конечно, дядюшка Кестрел, но вряд ли он большой помощник детям в их несчастьях - как и раньше в этом цикле, дети всё решают сами, а их опора - только в других таких же детях. Грустно. Больно. И чертовски несправедливо. Но у Дианы Уинн Джонс, в "Квартете Дейлмарка" особенно, за внешней простотой и лёгкостью часто прячется суровая реальность.
Дети плывут по реке, впервые выбравшись из своего селения в большой мир, и видят много того, что детям видеть не полагалось бы. Затопленные дома. Мёртвые люди. Разруха, грязь и боль. Но девочка Танакви, глазами которой мы видим этот мир, смотрит как-то по-детски - всё подмечает и всё принимает, не жалуясь, мол, как плохо, как ужасно с нами обошлась судьба. Просто мир такой, и с этим ничего не поделаешь - надо приспосабливаться. Вот они и приспосабливаются - плывут по Реке, спорят, конечно, обижаются, злятся, а всё же остаются крепким плечом друг для друга. Со временем они узнают, что всё вокруг сложнее, чем им казалось в Шеллинге, - будет и магия, древняя, незнакомая прежде, и Бессмертные, и угроза миру, и злой колдун, которого нужно остановить.
Останавливать, опять же, будут они, дети, в первую очередь Танакви, которую позже в Дейлмарке назовут Ткачихой. Эта маленькая девочка владеет удивительным даром (магией?) ткачества - оно живое, оно может менять мир, как музыка в "Сыне менестреля". Танакви ткёт свою накидку, рассказывает свою историю, творит свои заклинания и... И оборвётся история на самом остром моменте, и не узнаем мы, что было дальше, удалось ли ей и остальным остановить Канкредина... впрочем, в прошлых книгах уже был ответ на этот вопрос. Но я чуть ли не впервые увидела, чтобы вот так резко оставляли главного героя за пологом неизвестности, не ставя точку, не следуя за ним до конца пути.
Славная книга с чудесной, хоть местами и жуткой, атмосферой: Река, бесконечно изменчивая и бесконечная в принципе, Бессмертные, которых держат в руках в трудную минуту, цветные нити, которые творят историю и магию... Много страшного. Пожалуй, даже больше, чем в прошлых книгах - а ведь и они были очень жестокими к главным героям, детям. Хочется узнать, как все эти герои и линии сойдутся воедино в "Короне Дейлмарка", но и боязно немного - просто не знаю, что там, впереди.