18 августа 2017 г. 00:30

Единственная русскоязычная книга про нынешнего Папу Франциска, который вроде как уже четыре года у престола, но на русском языке о нём никакой литературы так и не вышло. Не перестаю убеждаться в том, насколько слабо в России католичество. Даже в лавках при храмах мне не могли посоветовать никакой литературы о нынешнем Папе, мало того - некоторые католики не знают даже того, кто вообще сейчас у Папского престола!
Что касается непосредственно самой книги. Как я и предполагала, это не биография Хорхе Марио Бергольо (т.е. Папы Франциска), а скорее некоторый обзор его взглядов: социальных, церковных, морально-этических, политических и т.д. Именно это мне и хотелось узнать. Однако я бы поспорила с названием книги - так как не понимаю, в чём же, собственно, состоит "сюрприз" Папы, чем он удивляет. В книги даже есть целая глава, посвящённая этому феномену "удивления", но я всё равно его не поняла. Нынешний Папа - приятный, открытый миру человек, человек встречи и диалога, в этом якобы и состоит его необычность. Тем не менее дальнейшее повествование ясно даёт понять, что в этом он продолжает традицию предыдущих Пап - в особенности Иоанна-Павла II. Как бы то ни было, книга полезна для тех, кто так же как и я пребывает в неведении и желает узнать получше личность сегодняшней главы Католической церкви. Это весьма доброжелательная, позитивная и приятная книга о не менее приятном человеке. Но, как правильно замечает автор, Папа Франциск - не интеллектуал, он именно открытый, близкий к народу понтифик. В дальнейшем мне бы хотелось прочесть работы непосредственно самого Папы - его энциклики. Некоторые, к счастью, переведены на русский язык.