18 августа 2017 г. 08:38

4 Эмили Бронте "Грозовой перевал"

Чтение этого романа не входило в мои летние планы, но когда его неожиданно обнаруживаешь не где-нибудь, а дома, на полках, где, оказывается, он был n-ое количество лет, - согласитесь, это знак. Так как я любитель предисловий , было приятно в качестве вступления ознакомиться с биографией Эмили Бронте. Написана она так прекрасно, что даже если вы не фанат страничек перед непосредственно самим произведением, вам обязательно доставит удовольствие знакомство с кратким описанием жизни автора.
Теперь немного о сюжете... Некий мистер Локвуд поселяется на Мызе скворцов, недалеко от поместья Грозовой перевал. Он решает познакомиться со своими нелюдимыми соседями. Эти люди, такие разные, странные и не очень гостеприимные, заинтересовывают Локвуда. Домоправительница его пристанища однажды вечером рассказывает ему историю и обитателей Грозового перевала, и обитателей Скворцов. И тут начинаются хитросплетения отношений, характеров, чувств и судеб героев повествования. Ты не знаешь, кого ненавидеть и презирать, а кого жалеть. Потому что за каждым ангельским личиком скрывается нечто отвратительное, а те, кто не внушает доверия с самого начала, прячут в себе человека. Кто же здесь прав и кто виноват? "Грозовой перевал" - роман, который оставляет после прочтения бурю эмоций, и не понять, чего больше - каких-то светлых ощущений или негодования. Эти абсолютно разные, не самые приятные герои заставляют потрепать нервы своими характерами, однако оторваться от книги невозможно. Потрясающий язык повествования и атмосфера погружают с головой в происходящее на страницах. Вещь, несомненно стоящая прочтения.