20 августа 2017 г. 11:04

Это сборник состоит из трех книг:
1. Хоббит
Самое первое, что бросается в глаза это фамилия. известная по фильмам Бэгинс. Здесь же и далее - Торбинс. Уже не привычно. Книга очень динамично развивается, вроде были там, а уже тут.
Повествование идёт от 3-его лица, как от рассказчика. Слушала аудикнигой, читать интереснее, понимаешь намного больше. Но само по себе муторно, читать описания от автора, а не от героя книги. Когда читаешь мозг сразу рисует картинки или характеры героев, а когда слушаешь и интонация другая и все представляешь не так.
Вроде бы книга и не большая, но ты не замечаешь как прошло несколько месяцев. Все путешествие заняло 13-15 месяцев, а когда слушаешь, не особо то и отображаешь, что столь долгий срок уже прошёл.
Сама картина сражения очень маленькая, по сравнению с фильмом, и в фильме многое поменяли и сделали красочнее, чем есть в оригинале.

2. Властелин колец (все три)
Слушаю аудикнигой, и первое что сильно бросается это монотонный голос читающего. И ещё одно "МордОре".

— Чтоб им всем пусто было, этим твердолобым гномам! — воскликнул Леголас.
— Постойте! — сказал Арагорн. — Я все еще глава товарищества, и вы должны выполнять мою просьбу. Гному трудно перенести такое унижение одному. Пусть нам всем завяжут глаза, даже Леголасу. Так будет лучше, хотя путешествие затянется и станет скучным.
Гимли внезапно рассмеялся.
— Мы будем выглядеть как веселый отряд глупцов! Халдир поведет нас, как слепых, на веревочке. Но я буду удовлетворен, если вместе со мной глаза завяжут только Леголасу.
— Я эльф и родственник здешних эльфов, — сказал Леголас, в свою очередь тоже разгневавшись.
— Чтоб им всем пусто было, этим твердолобым эльфам — сказал Арагорн.

Пока читала первые две книги (фильм братство кольца) насчитала не менее 20 отличий от фильма, в остальных книгах так же.
Начнём с начала. Фродо на самое начало путешествия 50 лет, задалась вопросом почему именно Вуд играет его?
Так же объясняется где пропадал Гендальф до путешествия (чисто для заметки 17 лет)
Так же появляется маг бурый, из "хоббита"

Ни то шир - ни то быр

И много ещё отличий мелких и не очень.
Все путешествие заняло больше года, не считая что с самого начала книги прошло почти 20 лет. Они домой только 8 месяцев добирались.

Я в какой то момент начала слушать аудио книгу, потому что читать очень тяжело. Весь рассказ от лица автора, он описывает мысли и действия всех ведущих персонажей. Каждый фильм разделённые на две книги, что происходит со всеми и что твориться с Фродо и Сэмом.
Книги такие же интересные как и фильмы. Не могу сравнивать их, потому что в фильмах все сжато и не перегружено событиями, в книгах же показаны некоторые моменты, отвечающие на вопросы после просмотра фильмов.
И книга и фильм прекрасны.

3. Сильмариллион

Очень много событий, ну ОЧЕНЬ МНОГО. Можно понять, что Толкин пытался рассказать все до последнего,что происходило с Средиземьем. Но в итоге, очень тяжело читать, да и слушать. В самом начале почти нет разговоров, а только происходящее, кто кому кем приходится. Много имён, много названий. Названия эльфов, людей и гном тоже не эти. Если все разделить на книги, то не выйдет нужного объёма, поэтому все напихано сюда. Но все равно есть интересные моменты, к примеру что одному из первых, Моргуту - хотя его зовут по другому в начале, служит Саурон. Так жесть Галадриель. Появляются разные личности. Но все таки это не так интересно, как хоббит или властелин колец.