Myrkar

от триипостасного Бога

20 августа 2017 г. 15:46

5 То, как должна выглядеть Библия для детей, их родителей и учителей

Удивительно, что книга советов может содержать в себе скрытый сюжет. У лирических героев или их адресатов - хотя чего это я такие термины использую для подобной книги? - совершенно точно есть не только кот, но также младшая сестра и старший брат, и все вместе они покоряют сердца не только противоположного пола, но и своих родителей. Родители, в свою очередь, ностальгируют о детстве, чахнув над странными коробочками, ценность которых можно определить, выкинув в окно. Можно поверить картинке, где в коробочке пряталось кощеево злато, но один из советов нам говорит, что нет ничего ценнее, чем папин ремень, свернутый в заветном сундучке калачиком - вещь, одобренная мудрыми притчами царя Соломона, который наверняка тоже имел среди своих сокровищ драгоценный ремень папы Давида.

Третья книга, кстати, реально кошерная: от одобряемой пищи первой к заповедям третьей все очень логично подошло. И если бы современная доступность информации не подсказала о еврейских корнях автора, по этой книге можно четко определить авторский национальный дух, даже не знаю как и почему. То ли особенное чувство юмора сделало свое дело, то ли реально на Советы повлияло чтение Танаха со всевозможными запретами и выстраиванием уникального нравственного кодекса посредством особой Премудрости, то ли эта библейская образность и прообразность, где рыба может стать женихом (это, кстати, тоже из совета, а не из Нового Завета, если что, но кто знает). Если уж продолжить эту вовсе не слегка странно выглядящую здесь аллюзию, то Паралипоменоном будут советы о том, как вести драки и мириться, а Песнью Песен - чудеснейший совет о том, что мальчикам не следует пренебрегать возможностью разобраться как расстегиваются крючки и снимаются платья.

Избавившись от духа времени, который явно присутствовал в двух предыдущих книгах, Вредные Советы 3 обрели чистоту духа воспитательного - это, на мой взгляд, куда более продуманное произведение с более тонким юмором и более выразительной стихотворной формой.