Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

22 августа 2017 г. 14:21

5 Живые и непосредственные

Добрая и теплая повесть о детях. Семиклассники - они хоть и подростки уже, а все же еще дети - так же любят приключения, спорят на несерьезные темы, умудряются вытворить глупые, но прикольные выходки. Ребята из этой книги, помимо детскости, обладают и справедливостью, добропорядочностью, и огромным интересом к жизни - им любопытно все, что еще неизведанно, хочется познать и попробовать что-то новое полезное, что они могут сделать, даже если еще никогда не пробовали.

Семиклассники действительно подтверждают своими приключениями, поведением и жизненными выборами название произведения. от мы какие" - ребята помогли в школхозе, хотя до этого никогда не копались в грядках, еще и под дождем, и там же не смогли, конечно, пропустить интереснейшее место для изучения - местный "музей"; попробовали курить, куда же подростки без этого (наверное, только я - исключение) - и вместе с этим случаем вынесли еще и понимание, что надо быть терпимее к малышам (октябренок хотел преподнести своему шефу подарок, а случайно застукал того за неприглядным делом); научились быть добрее и отзывчивее.

Книгу Ринкуле-Земзаре я занесла в обязательные для прочтения будущему малышу, потому что она - кладезь детской непосредственности, искренности, это произведение показывает и психологические стороны, мотивы, помогает детям понять что к чему в этом мире (прекрасный пример - Комарик с разъяснением, как лучше сыграть каждую роль в ставящемся спектакле), книга эта показывает детские приключения, яркую и насыщенную жизнь подростков, которые живут не только для удовлетворения собственных потребностей, но и для того, чтобы внести какую-нибудь, хоть самую малую, лепту добра и пользы в жизнь других.

картинка Sandriya

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!