sergei_kalinin

23 августа 2017 г. 15:33

3 Конечно, жизнь!

Неплохая книга по управлению личными финансами. Есть свои плюсы и минусы. К "плюсам" я бы отнёс:

- капитальную философскую и психологическую проработку "денежной проблемы". С философской т.зр. у авторов очень хорошо разобрано по косточкам "общество потребления" и приводится множество доводов в пользу разумного минимализма. С психологической т.зр. очень верный холистический подход (мы живём не только ради денег, а ради многих-многих сторон нашей человеческой сущности :)), и очень подробно исследуются механизмы денежных страхов, дефицитарного мышления, неспособности осознать "достаточный" уровень материального благополучия и т.п.

- наличие чёткой 9-шаговой программы достижения финансовой независимости, где для каждого шага предлагаются свои инструменты управления личными финансами:

1) Примиритесь с прошлым (подсчитайте, сколько заработали в течение всей жизни; рассчитайте, каков ваш капитал сейчас, составьте баланс активов и обязательств).
2) Контролируйте свою жизненную энергию (подсчитайте, сколько стоит ваше время = энергия; сколько вы зарабатываете в час? ; начните контролировать расходы, записывайте).
3) Заполняйте ежемесячную постатейную таблицу учёта доходов и расходов.
4) Анализируйте таблицу учёта с точки зрения соотношения "деньги/жизненная энергия". Насколько вы удовлетворены тем, как и какие деньги вы получаете/тратите по разлчным статьям вашего персонального бюджета? Соответствуют ли эти траты жизненным ценностям и целям?
5) Сделайте наглядный график (на листе миллиметровки) с двумя линиями: еженедельные (ежемесячные) доходы и затраты.
6) Фокус на минимизации расходов. Цель: тратить деньги разумно, экономить, но не ухудшать качество жизни.
7) Фокус на максимизации доходов. Главная идея: достичь мастерства и заработать много можно только работая по призванию, а не "за еду" (только ради денег). Следовательно, цель: искать возможность работать там, где есть максимальная удовлетворенность и самореализация.
8) Достижение финансовой безопасности (уровень доходов стабильно превышает уровень расходов; есть возможность отложить сумму, дающую возможность 6 мес. ничего не делать).
9) Долгосрочное инвестирование. 3 компонента: а) долгосрочные инвестиции в ценные бумаги; б) долгосрочный депозит ("подушка безопасности" на 6 и более мес.); в) "заначка" (суммы, отложенные на плановые "крупные" покупки/проекты).

"Минусы":

- несмотря на довольно неплохую редактуру, книга все-таки устарела :(. Сама 9-шаговая программа разработана в США ещё в 1950-1960 годы. Соответственно, многие рекомендации, касающиеся способов экономии, увеличения дохода, инвестирования мало полезны (они не вредны :), но их явно недостаточно и эффективность невелика)

- предложенные инструменты управления финансами хороши, но многие из них слишком громоздкие. Например, я лично не вижу смысла подсчитывать, сколько всего я заработал в течение жизни :)) Или вести учёт затрат с точностью до цента (копейки). Или делать слишком подробную (как предлагают авторы) систему постатейного бюджетирования. По-моему, чем меньше этих статей, тем удобнее и эффективнее применять инструмент... И т.д. Но по существу, сами инструменты (если их слегка адаптировать под себя ;)) мало чем отличаются от тех, что предлагают в других книгах по управлению личными финансами. /Особенно прекрасен график из шага №5, однозначно советую взять на вооружение!/.

- поскольку главная работа авторов - проводить обучающие мероприятия по программе "9 шагов", то немного утомляют рекламные пассажи на каждой третьей странице :( . Причём это реклама с грацией сетевого маркетинга, сильно смахивающая на вербовку в очередную секту. Мне вот такие подкаты в книге про управление личными (моими))) финансами не очень нравятся...

Но в целом книга очень неплоха, рекомендую.

Не могли бы посоветовать по этой теме более современные и актуальные книги?)