24 августа 2017 г. 20:30

Книга о том, как была впервые обнаружена латимерия. Легко и эмоционально написанная. Читается как захватывающий роман - не оторваться. Кроме всей этой истории с открытием узнала новое: латимерия была названа в честь смотрительницы музея, которая обнаружила её среди улова и сообщила учёному (автору); а ещё, что рыбы страдают морской болезнью :) и всякие политико-географические сведения про ЮАР. Когда читаешь, живо представляешь себя на месте автора, среди всех волнений, надежд и разочарований. Первая часть захватывает больше - всё-таки первоначальное открытие или поиск второго экземпляра... Во второй части несколько напрягает позиция автора. Я могу понять его одержимость, страсть, жажду получить рыбину... Но по справедливости, правы французы: находка принадлежит владельцу территории (впрочем, они ж не возражали чтобы он её купил, так что сами виноваты). Ну да, пожалуй, автор даже прав, но он делает неправильный акцент на "я же её искал, я рассылал объявления! Она МОЯААА!!!!!" вместо того, чтобы спокойно объяснить: я ж за неё деньги заплатил, в присутствии официального представителя власти... Автор оставляет двоякое впечатление. С одной стороны - бескорыстный учёный без предрассудков, озабоченный только наукой. С другой... Вот на протяжении всей книги он упоминает свою жену, о том как она героически (да, героически! она же не была ихтиологом и вовсе не обязана была заниматься вонючей рыбой) помогает ему в его занятиях. При этом он ни разу не называет её по имени! Жена - и всё... Как вещь. Может, у него их уже человек десять поменялось, а мы так и не узнали... Хотя бы посвящение сделал! И ведь не женоненавистник... Ещё более неприятный эффект оставило отношение к рыбам. От того, как автор под конец книги начинает описывать то варварские способы добычи рыбы - глушение взрывчаткой и яды, то подробности умирания выловленной рыбы, то как мучился выловленный живым целокант, то (неосознанно, но вполне очевидно) как хищнически относятся учёные к этому новому, редкому виду: вылавливают и препарируют десятками, радуются, если уничтожат самку... А о том сколько этих латимерий всего и не нанесут ли они урон популяции - даже мысли нет.
Вот если бы не это, книга была бы из разряда "рекомендую всем" и "перечитывать буду"! Нет, не буду. Хоть и прочитала с удовольствием и большим интересом.