Khash-ty

по тараканам и психбольницам

31 августа 2017 г. 22:07

4 По другому быть и не могло

Дамы и Господа!
Минуточку внимания. Сегодня я расскажу о книге из очень любимой мною серии. «Живая история. Повседневная жизнь человечества» - серия не самая известная, но несомненно любима теми, кто с ней знаком. Каждая книга тянет на полновесную кандидатскую или даже докторскую диссертацию. Авторы проделывают титаническую работу, готовя книгу к изданию.
Книга об Александре Дюма не стала исключением. Многостраничный кропотливый труд, который приятно и интересно читать. Ссылки на различные источники, сравнение восприятие современников и потомков и их взглядов на творчество Дюма-отца. Анализ произведений с философской точки зрения(!), об этом мало кто решался писать, а здесь почти вся книга этому и посвящена, в каждой главе есть отсылка или упоминание. Автор, безусловно, очень любит Дюма-отца, любит и понимает его творчество (а также страстно защищает).
Право слово, в книге разобрано много текстов, вышедших из-под пера великого автора. Мне показалось, что я вернулась в школу и прочитала одну из книг «краткое содержание романа и анализ произведения».
почти в каждой главе упоминается о "провиденциальной философии"

- Зачем так убиваться, отец? В конце концов ты - автор романа. Перепиши главу и сделай так, чтобы Портос остался жив.
- Нет. По другому быть и не могло.

Понравилась ли мне книга? – Да. Буду ли я ещё раз её читать? – Не уверена, тк смысловую нагрузку я запоминаю хорошо. Советую ли я Вам её прочитать? – Скорее да, чем нет.
Почему? Книга хорошо написана, материал подан с лёгкостью, которую признал бы, пожалуй, и сам объект исследования. Самостоятельно такой объём информации Вы (да любой человек) вряд ли захочет перелопатить, а здесь уже обработано, систематизировано и подано.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки 2017" Команда Тараканы