3 сентября 2017 г. 11:48

4 "Ты знаешь, я послан в этот мир, дабы тоже стать святым."

Однозначное отношение к Энн Райс у меня не сложилось даже после того, как были прочитаны все книги из цикла "вампирских хроник". Но что могу сказать определенно - эта литература не может оставить равнодушным. Помню, как я давилась и буквально заставляла себя читать "Мемнох-Дьявол", но после последней страницы и облегченного вздоха рука сама потянулась за следующей книгой серии.
Вторая часть "мэйфейрских ведьм" - это как всегда неповторимая атмосфера мистики, которой пропитана каждая страница, мрачный мир ведьм и духов, который затягивает и не желает отпускать. Писательнице каждый раз удается создать потрясающую историю, сюжетные повороты которой будут держать в постоянном напряжении, а персонажи удивлять своей неординарной логикой.
Если разбирать подробнее, то первое, что лично меня удивило в который раз - это странная сексуальная одержимость молодых мужчин и маленьких девочек стариками... Если вам будет неприятно читать описание постельных сцен 11 летнего ребенка и 95 летнего старика - эта литература может вызвать у вас неоднозначное суждение, потому что Энн Райс видимо не считает подобное чем-то странным и из ряда вон выходящим. Второе - совершенная невозмутимость главных героев перед лицом опасности, страшных монстров и духов. Откровенное удивление от того, что подобное поведение влечет за собой какие-то проблемы.
В остальном книга мне очень понравилась. Я по уши влюбилась в главных героев и с нетерпением жду, когда в моих руках окажется следующая часть.