4 сентября 2017 г. 00:46

4 Почему вы хотите стать учёным?

r45-green.png
Весьма неплохая книга. В ней нет захватывающего сюжета, необыкновенных героев, разрешающих глобальные проблемы, написана она довольно простым (но не примитивным) языком, однако что-то в ней цепляет. Возможно, как раз эта обыденность и привлекает, как это ни парадоксально. Будто читаешь о жизни своего друга или знакомого. Так всё тривиально, жизненно и узнаваемо. Мечты молодости, разочарования взрослой жизни, мудрость старости. Это близко каждому из нас.

Интересно описываются чувства и мысли героев. Детально и глубоко - но при этом без сентиментальной вычурности. Сравнения точны, просты и одновременно поражают - мурашки пробегают по коже, настолько автору удаётся схватить саму суть переживаемых героем эмоций, понять мотивы его действий.

Что его сделало таким, думал Эрик. Богатство? Нет, это слишком простой, наивный ответ. Сколько Эрик его помнил, Тони всегда пасовал в решительные минуты. Человек не может утвердить себя в жизни, если, борясь с людьми за осуществление своих целей или отстаивая свои убеждения, он не вкладывает в эту борьбу всю свою душу, не отдает ей все свои силы. Как-то давно Фокс сказал, что у Тони слишком большой выбор; вместо того чтобы черпать в этом силу, он выбирает только возможности для отступления.

Всем персонажам, появляющимся на страницах книги, уделяется должное внимание. Образы завершённые и уникальные. Вечный искатель Эрик Горин, понимающая Сабина, спешащий жить Фабермахер, нетерпеливый Хэвилэнд, человек-призрак Эрл Фокс, энергичная Эдна и амбициозная Мэри, склочный Риган и скользкий Тернбал - хотя в центре истории молодой аспирант Эрик, нельзя сказать, что остальные герои находятся в тени. Каждый характер раскрыт, каждому персонажу отведено своё собственное место в общем повествовании.

В книге есть основная мысль, общий посыл. Странно это упоминать, но так как современная литература в значительной своей части не может похвастаться смысловым наполнением, нельзя не сказать об этом пару слов. "Почему вы хотите стать учёным?" - спрашивает декан Эрика Горина на самых первых страницах книги. Вопрос застаёт молодого человека врасплох.

– Не знаю, – искренне ответил он. – Мне никогда и в голову не приходило искать другую профессию. Да и чем же, в конце концов, можно еще заниматься!

Всё, что происходит с Эриком впоследствии, - это фактически результат поиска ответа на этот вопрос - на подсознательном уровне. Герой не думает о смысле жизни, бренности бытия и прочих философских категориях, не вопрошает Йорика, быть ему или не быть, нет. Он просто живёт - и пытается понять, что нужно именно ему в этой жизни. Чего он хочет, что его ждёт, как ему найти своё место в этом мире. И что немаловажно - он в итоге находит ответ.

Таким образом, в общем и целом - хорошая книга. По своей тональности и настроению она довольно сера и однообразна, но всё компенсируется психологической верностью образов героев (причём даже самых незначительных) и отличной смысловой составляющей. Нисколько не пожалела о прочтении.

Отличная рецензия!

Спасибо!