Aleni11

4 сентября 2017 г. 21:44

4.5 Село Ратное на реке Пивени, Турово-Пинское княжество, XII век

Вот люблю я под настроение почитать про попаданцев, благо книжки с этой тематикой выходят как с конвейера. Куда только не попадают наши современники: в прошлое, в будущее, в сказочные миры или прямым ходом на поля сражений.
Короче, выбор огромен. Жаль только, что качество этой продукции чуть ли не обратно пропорционально количеству, и по-настоящему стоящие сюжеты попадаются совсем нечасто. Зато примитивного шапкозакидательства хоть отбавляй.
Кажется, цикл Евгения Красницкого «Отрок» станет одним из приятных исключений. По крайней мере, первая книга цикла произвела очень достойное впечатление.
Легкий и увлекательный сюжет наполнен глубоким смыслом и проблематикой. Как жилось нашим древним предкам в далеком XII веке? Во что верили, какие традиции соблюдали, что ели, во что одевались… Разве это может быть не интересно? Тем более поданное не в академическо-энциклопедическом стиле, а в виде наблюдений обычного человека, перенесшегося на девять столетий назад в тело подростка из племени дреговичей.
Тут, кстати, совсем нелишним оказался и краткий ликбез по Средневековью, данный в начале романа, очень помогло представить общую картину мира (да и кое-какие знания освежить).
Автор очень бережно, постепенно раскрывает перед читателем эту давно ушедшую в историю реальность. Наш попаданец только обустраивается в открывающемся для него мире, изучает его, пытается как-то выстроить свою новую жизнь. Поэтому первая книга цикла не слишком наполнена какими невероятными событиями, тут больше повседневности тех времен, обычных споров, конфликтов, разговоров, но и они местами выглядят едва ли не острее иного приключенческого романа.
Написано вроде бы достаточно спокойно, ровно, без всякого надрыва, но читать невероятно интересно. Правда, лирические отступления в виде цитирования теории управления показались немного чрезмерными (она, родная, мне еще в институте поднадоела). Но мысль применить ее к новым реалиям выглядит любопытно.
Понравились персонажи, нарисованные автором, очень колоритные, запоминающиеся, интересные. Юмор, опять же, присутствует. Причем не тот, который ниже плинтуса, а очень даже уместный в данном контексте.
В общем, прочитала с огромным удовольствием. Без всяких сомнений, знакомство с циклом продолжу обязательно.

картинка Aleni11

За совет во Флэшмобе 2017 огромное человеческое спасибо Forane , наконец-то что-то стоящее в море шлака на эту тему.
Книга также участвует в игре Пятилетку - в три тома!, Тур седьмой "И напрасно я повторяю, что в мире нет мне приюта... Есть! Найду я!"

Очень рада, что книга понравилась)
Еще я бы посоветовала попробовать прочесть цикл "Рыцарь Ордена" Садов С. Один из моих любимейших циклов про попаданца))

Спасибо за еще один совет, добавила в виш. Обязательно прочитаю))